20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Президент США пообещал помочь ZTE возобновить работу

14.05.2018 14:27

Китайская компания ZTE, ранее вынужденная остановить основной бизнес из-за наложенных США санкций, может скоро возобновить работу после вмешательства американского президента Дональда Трампа (Donald Trump). Об этом со ссылкой на мнения аналитиков сообщает The South China Morning Post.

В минувшее воскресенье, 13 мая, в своем аккаунте в Twitter Трамп написал, что совместно с главой КНР Си Цзиньпинем (Xi Jinping) решает ситуацию, в которой оказалась ZTE.

"Президент КНР Си и я работаем, чтобы дать возможность крупной китайской телефонной компании ZTE скорее вернуться в бизнес. Китай потерял слишком много рабочих мест. Я распорядился, чтобы Министерство торговли решило проблему", - сказано в сообщении Трампа.

ZTE прекратила основную деятельность после того, как в апреле 2018-го власти США наложили на компанию семилетний запрет за закупку комплектующих у американских поставщиков. Невозможность сотрудничества с Qualcomm, Intel, Acacia Communications, Lumentum Holdings и другими поставили вендора на грань краха.

Формальной причиной запрета стало то, что ZTE нарушила договоренность с американскими властями, и не наказала сотрудников и топ-менеджеров, причастных к поставкам оборудования ZTE в Иран в обход торгового эмбарго.

После введения санкций китайский вендор обратился с просьбой об их отмене. По данным The Wall Street Journal, ZTE апеллирует тем, что наказание непропорционально сурово по сравнению с допущенной оплошностью. В компании настаивают, что не соблюли все условия соглашения из-за недостаточного внутреннего контроля, и не по преднамеренному умыслу.

Между тем, эксперты считают твит Трампа добрым знаком, предвещающим скорый возврат бизнеса ZTE к работе.

По мнению аналитика Jefferies Эдисона Ли (Edison Lee), в ходе китайско-американских торговых переговоров власти КНР, вероятно, обратили внимание США на неотложную проблему ZTE.

Эксперт видит два возможных сценария развития событий. Министерство торговли США может временно приостановить запрет на экспорт, поставив условие дальнейшего расследования и переговоров. Либо нарушение ZTE могут признать "ошибкой по невнимательности" и полностью отменить, но усилить контроль за деятельностью компании в будущем. По словам Ли, в первом случае ZTE возобновить операции в ближайшие две-три недели.

Источник, близкий к ZTE, заявил изданию, что компания в курсе сообщения Трампа в Twitter и приветствует прогресс в разрешении проблемы. ZTE намерена продолжать переговоры с соответствующими сторонами при содействии китайского правительства с целью скорейшего и окончательного урегулирования вопроса, заявил собеседник.



Источник: DailyComm