16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Стоимость Apple приближается к 1 трлн долларов

14.05.2018 10:46

Apple близка к тому, чтобы стать первой компанией стоимостью в 1 трлн долларов, передает информационное агентство "Рейтер".

В пятницу, 11 мая, рыночная капитализация Apple достигла 943 млрд долларов. За прошлую неделю акции компании подорожали на 12% после выхода финансового отчета, сообщения об обратном выкупе акций на 100 млрд долларов и новостях о значительном увеличении доли компании Berkshire Hathaway Уоррена Баффета (Warren Buffett) в акционерном капитале Apple.

Не менее 12 аналитиков с Уолл-стрит повысили прогноз по целевой стоимости акций Apple, который предполагает увеличение капитализации производителя iPhone и iPad до отметки в 1 трлн долларов. Так, аналитик CFRA Анджело Зино (Angelo Zino) после того, как Apple сообщила о 31-процентном росте сервисной выручки (в том числе от продаж подписок на музыкальные сервисы и хранение данных), повысил ожидаемую цену акций корпорации со 195 до 210 долларов, что соответствует капитализации в 1,03 трлн долларов. К закрытию биржи 11 мая за ценную бумагу Apple давали 188,59 доллара.

В 2017 финансовом году, завершившемся 30 сентября 2017 года, выручка Apple превысила 229 млрд долларов, что больше ВВП таких стран, как Португалия и Новая Зеландия.

Недавно крупнейшая нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco сообщила о планах выйти на биржу, в результате чего ее рыночная капитализация, по предварительным оценкам, может составить 2 трлн долларов.

К триллионному рубежу стремительно приближается и Amazon, которая сейчас стоит около 780 млрд долларов. Котировки американского интернет-гиганта растут намного быстрее, чем у Apple. Акции Amazon торгуются на отметках, которые в 100 раз превышают ожидаемую прибыль. У Apple этот показатель является 15-кратным, компания остается более прибыльной, однако динамика роста доходов гораздо ниже по сравнению с Amazon.

За последний год акции Apple подорожали на 24% на фоне оптимизма в отношении продаж флагманского смартфона iPhone X. Однако спрос на устройство не впечатлил инвесторов, и теперь главным фактором роста котировок остался план Apple по возвращению капитала акционерам, в том числе через обратный выкуп акций.

Ценные бумаги Amazon за последние 12 месяцев подорожали на 70%, чему способствовал 31-процентный подъем продаж, вызванный увеличением покупок в интернете и растущей популярностью облачных сервисов, которые предлагает Amazon Web Services.

Amazon также конкурирует с Apple в таких областях, как продажа музыки и видеоконтента, телевизионные приставки и "умные" гаджеты для дома.



Источник: DailyComm