26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ZTE задумалась о продаже смартфонного бизнеса

11.05.2018 15:13

Из-за патовой ситуации, в которой оказалась ZTE в связи с запретом на сотрудничество с американскими поставщиками, китайский вендор рассматривает возможность продажи своего смартфонного бизнеса. Среди потенциальных покупателей потребительского подразделения ZTE, отвечающего за выпуск смартфонов - компании Huawei, Oppo и Xiaomi, передает Nikkei со ссылкой на китайские СМИ.

Никаких деталей о предполагаемой сделке не сообщается. Отмечается лишь, что в 2017 году потребительский бизнес ZTE принес выручку в размере 35,2 млрд юаней (5,53 млрд долларов). Результат позволил ZTE занять 9 место в рейтинге крупнейших производителей смартфонов по объему продаж.

Санкции США вынудили ZTE остановить свои основные операции. Невозможность закупать чипы у американских компаний Qualcomm и Intel, а также оптические элементы у Acacia Communications и Lumentum Holdings поставили вендора на грань краха.

Производство смартфонов ZTE приостановлено, а персонал, занятый на предприятиях, не может выполнять свои обязанности. Вместо положенной работы сотрудники проходят техническую переподготовку, сообщил Nikkei один из работников ZTE.

Китайский вендор убрал все смартфоны из демонстрационного зала в своей штаб-квартире в Шэньчжэне и прекратил онлайн-продажи устройств. Кроме того, от реализации аппаратов ZTE отказываются многие сторонние ритейлеры.

Обозреватели отмечают, что продажа смартфонного бизнеса вряд ли спасет ZTE. Телекоммуникационное подразделение, которое приносит компании около 60% выручки, тоже сильно зависит от американских комплектующих.



Источник: DailyComm