29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Против готовящейся к выходу на биржу Xiaomi подали в суд

11.05.2018 14:51

Китайский производитель смартфонов Coolpad Group подал в суд на свою соотечественницу - Xiaomi, обвинив компанию в незаконном использовании запатентованных технологий.

Иск в суд провинции Цзянсу направила Yulong Computer Telecommunication Scientific ("дочка" Coolpad) против трех дочерних компаний Xiaomi (Xiaomi Telecom Technology Co Ltd, Xiaomi Technology Co Ltd и Xiaomi Factory).

Истец указал на нарушение патентов, описывающих, в частности, дизайн пользовательского интерфейса для использования нескольких SIM-карт. От Xiaomi потребовали возместить потенциальные убытки от применения технологии (их размер не уточняется) и прекратить продажи некоторых моделей смартфонов, в том числе Mi MIX2.

Против Xiaomi подали в суд спустя несколько дней после того, как компания официально объявила о планах на биржу. Главный по патентам в Coolpad Нэнси Чжан (Nancy Zhang) отрицает, что иск приурочен к предстоящему IPO.

"Это связано с тем, что ситуация с защитой интеллектуальной собственности в Китае улучшилась, что позволило Coolpad начать судебный процесс в январе этого года, - отметил он.

В начале 2018 года Yulong подала к Xiaomi аналогичный иск в суд Шэньчжэня. В Xiaomi просят профильные органы признать недействительными права на патенты, которые фигурируют в жалобе. При этом в компании изъявили желание оказать полную поддержку в расследовании.

Основанная еще 25 лет назад Coolpad остается убыточной и сталкивается с другими финансовыми проблемами. Торги акциями компании были приостановлены в марте 2017 года, поскольку производитель задержал публикацию финотчета.



Источник: DailyComm