26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок серверов немного сократился в первом квартале

08.05.2018 14:28

Глобальный серверный рынок начал 2018 год с падения, однако во втором квартале ожидается взлет, сообщают в исследовательской компании Digitimes Research.

Эксперты подсчитали количество выпущенных материнских плат для серверов по итогам января-марта - 3,4 млн штук. Это немногим меньше, чем тремя месяцами ранее. В апреле-июне 2018 года отгрузки техники возрастут на 9% в квартальном исчислении, ожидают специалисты.

Тайваньские производители серверов сохранили свои позиции на рынке в первой календарной четверти, но поставки оборудования ведущим операторам дата-центров, включая Amazon и Microsoft, сократились, хотя и незначительно. Во втором квартале крупные клиенты должны начать наращивать закупки серверов.

Среди тайваньских компаний по объему поставок серверов лидирует Inventec, которая наряду с Quanta Computer получила больше всего заказов от Amazon и Facebook в первом квартале.

Ожидается, что наибольшие темпы роста во втором квартале продемонстрирует Wiwynn благодаря началу сотрудничества с Amazon. В число заказчиков Wiwynn также входят Microsoft и Facebook.

По данным исследователей Gartner, в целом за 2017 год все производители вместе взятые выпустили на 3,1% больше серверов, чем в 2016-м, а в денежном исчислении зафиксирована прибавка на 10,4%.

Что касается расстановки сил между вендорами, то в плане выручки практически на равных идут Dell EMC и Hewlett Packard Enterprise. По количественным поставкам серверов на первом месте остается Dell EMC.



Источник: DailyComm