27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"МегаФон", "Газпромбанк" и "Ростех" занялись развитием цифровых сервисов

08.05.2018 12:27

Во вторник, 8 мая, "МегаФон", "Газпромбанк", "Ростех" и USM Holdings объявили об объединении усилий для развития цифровых сервисов в России.

В рамках сотрудничества была создана компания АО "МФ технологии" (МФТ), в которую будут внесены 11,5 млн принадлежащих "МегаФону" акций класса Mail.Ru Group, составляющих 5,23% экономической доли и дающих 58,87% голосов. В настоящее время акционером МФТ является 100-процентная дочерняя компания "МегаФона" - Lefbord.

В рамках сделки "Газпромбанк" приобретет у Lefbord 35% акций МФТ, "Ростех" - 11% акций, USM Holdings - 9% акций, у Lefbord останется 45%. Стоимость всей компании МФТ в рамках сделки была оценена в 450 млн долларов.

"Сотрудничество позволит объединить экспертизу лидеров бизнеса в своих отраслях - телекоммуникаций, ИТ, финансовых услуг и высокотехнологичных отраслей промышленности - для выхода на новые рынки и создания промышленных решений на стыке отраслей", - говорится в сообщении на сайте "МегаФона".

"Газпромбанк" в своем заявлении также отмечает, что наиболее важным проектом в совместной работе станет "создание финансовой цифровой платформы, на базе которой стороны будут развивать высокотехнологичные сервисы: платежные, кредитные и другие цифровые продукты".

Кроме того, участники партнерства намерены образовать еще одну компанию - Digital JV - для создания финансовой цифровой платформы, а также сформировать совместный инвестиционный фонд для вложений ИТ-компании.



Источник: DailyComm