19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке планшетов зарегистрирован очередной минимум поставок

08.05.2018 10:56

Мировые поставки планшетов по итогам первого квартала 2018 года обновили очередной минимум, сообщают аналитики Digitimes Research. По данным специалистов, в январе-марте производители отгрузили порядка 33 млн планшетных устройств, что на примерно на 28% и 15% ниже показателей предыдущей четверти и годовой давности. Среди вероятных причин регресса аналитики назвали отсутствие достаточных стимулов для спроса в категории "non-Apple", включающей продукцию остальных брендов. Кроме того, свою роль сыграла сезонная корректировка складских запасов у вендоров, привлекающих для выпуска планшетов white-box-производителей.

Эксперты отмечают, что выход более доступного по цене iPad, ориентированного на образовательный сегмент, не смог предотвратить резкого падения отгрузок. В конце марта Apple представила свой самый дешевый планшет, призванный стать конкурентом хромбуков. Гаджет получил более мощный процессор, поддержку электронного пера Apple Pencil и предустановленные программы для учащихся. Цена новинки составляет 299 долларов США, но в Digitimes Research считают этот уровень выше ожиданий рынка.

Анализируя рыночные тенденции с точки зрения типоразмеров, аналитики обратили внимание на то, что большинство новых планшетов, вышедших с начала 2018 года, имеют диагональ дисплея в 9,7 дюйма или более. Что касается 7- и 8-дюймовых моделей, то их отгрузки стабильно падают. Особенно заметен нисходящий тренд в сегменте 7-дюймовых устройств. Их доля в общем объеме поставок снижается более чем на 8 процентных пунктов два квартала подряд.

В Digitimes Research полагают, что во втором квартале поставки планшетов Apple должны существенно увеличиться. Подъему будет способствовать выход новой модели iPad Pro, который ожидается в текущей четверти. Кроме того, специалисты прогнозируют увеличение поставок планшетов Amazon в связи с предстоящей акцией распродаж Amazon's Prime Day. Она запланирована на 10 июля.

Несмотря на перечисленные факторы, аналитики предсказывают дальнейшее падение на рынке в целом и новый антирекорд по поставкам. На фоне малого числа новых релизов у брендовых производителей из подгруппы "non-Apple" отгрузки сократятся на 2,7% в поквартальном исчислении. Кроме того, существенный вклад в предстоящий регресс внесут представители white-box-сектора. В итоге в апреле-июне 2018-го на рынок поступит немногим более 31 млн "таблеток", что на 6,24% меньше результата предыдущей четверти.



Источник: DailyComm