28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei и Xiaomi отличились на рынке смартфонов в I квартале 2018 года

07.05.2018 13:46

Эксперты Strategy Analytics зарегистрировали 2-процентное снижение поставок на мировом рынке смартфонов в первом квартале 2018 года. Крупнейшим производителем коммуникаторов, несмотря на упавшие отгрузки, стала Samsung. Под ее контролем в январе-марте было 23% рынка. У Apple наблюдался небольшой рост. Но лучшую динамику среди ведущих брендов продемонстрировали китайские Huawei и Xiaomi. Их рыночные доли достигли рекордных для компаний значений.

Комментируя исследование, директор Strategy Analytics Линда Суи (Linda Sui) отметила, что в стартовой четверти производители поставили по всему миру 345,4 млн смартфонов против 353,8 млн годом ранее. Среди причин снижения специалист назвала удлинение сроков использования устройств, менее активное субсидирование покупок смартфонов со стороны операторов и отсутствие значимых инноваций, способных стимулировать спрос.

Что касается результатов отдельных вендоров, то Samsung в минувшем квартале поставила 78,2 млн смартфонов, что на 2% меньше результата компании за тот же период 2017 года (тогда южнокорейский вендор выпустил свыше 80 млн устройств). Тем не менее, Samsung вернула себе звание лидера смартфонной отрасли, которое она уступила Apple в предыдущей четверти (октябрь-декабрь 2017 года). Эксперты отмечают стабильные позиции Samsung на рынках Северной Америки, Западной Европы и Южной Кореи, но обращают внимание на то, что в Китае и Индии компания теряет позиции под давлением конкурентов, таких как Xiaomi.

Apple на этот раз показала лучшую динамику, чем в среднем по рынку. Компания увеличила отгрузки на 3%, до 52,2 млн устройств, что соответствует доле в 15,1%. По данным Strategy Analytics, премиум-модель iPhone X была достаточно востребована в Китае и США, а в целом поставки iPhone растут в годовом исчислении последние четыре квартала.

Huawei сохранила за собой звание третьего по величине производителя смартфонов, увеличив поставки на 14%, с 34,5 до 39,3 млн аппаратов. В результате показатель присутствия Huawei поднялся до 11,4%, тогда как год назад он был на уровне 9,8%.

Также аналитики отметили впечатляющий прогресс у Xiaomi. Отгрузки у нее подскочили сразу на 125%, до 28,3 млн смартфонов, что позволило опередить ближайшую соперницу Oppo. В итоге Xiaomi поднялась в рейтинге на четвертую позицию с рекордной рыночной долей в 8,2% (против 3,6% в январе-марте 2017-го). Oppo, поставившая 24,1 млн смартфонов замкнула пятерку с 7-процентной долей. Для сравнения, годом ранее ее результаты составляли 27,6 млн устройств и 7,8% соответственно.



Источник: DailyComm