28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ZTE просит снять санкции

07.05.2018 12:11

Китайский производитель телекоммуникационного оборудования и мобильных устройств ZTE подал в Бюро промышленности и безопасности (Bureau of Industry and Security; входит в министерство торговли США) ходатайство о снятии санкций. Об этом сообщает информационное агентство "Рейтер" со ссылкой на заявление, которое компания сделала для Шэньчжэньской фондовой биржи.

В апреле 2018 года американские власти запретили местным компаниям продавать ZTE комплектующие для смартфонов, телекоммуникационного оборудования и других устройств, которые производит китайская компания. Срок действия ограничений - семь лет.

Официальная причина наложения санкций заключается в том, что ZTE ввела в заблуждение министерство торговли США: вместо того чтобы наказать сотрудников и топ-менеджеров, ZTE наградила их.

ZTE закупала чипы у американских компаний Qualcomm и Intel, а также оптические элементы у Acacia Communications и Lumentum Holdings.

ZTE не раскрыла содержание своего запроса на отмену санкций и не уточнила дату его отправки. В компании лишь сообщили о предоставлении дополнительных материалов по просьбе Бюро промышленности и безопасности. Источники агентства, пожелавшие сохранить анонимность, так как они не были уполномочены публично рассказывать о переговорах, заявили, что китайские переговорщики обратились к американской стороне с просьбой выслушать обращение ZTE, принять во внимание усилия компании по приведению в соответствие с требованиями США, и внести поправки в запрет.

В начале мая 2018 года в Пекине прошли торговые переговоры между властями США и Китая, однако они не принесли результаты, передает Bloomberg. По сообщению агентства "Синьхуа", стороны договорились по некоторым пунктам, но по другим остались сравнительно большие разногласия. Встреча за закрытыми дверями была призвана предотвратить торговую войну, о которой заговорили после решения президента США Дональда Трампа (Donald Trump) подписать меморандум против китайской "экономической агрессии". По словам американских чиновников, санкции против ZTE не связаны с торговой политикой.

Председатель совета директоров ZTE Йин Йимин (Yin Yimin) в письме сотрудникам написал, что компания "в сотрудничестве с китайским правительством активно предпринимает меры в попытке решить вопрос как можно скорее".

"Какой бы долгой ни была дорога, у нее есть конец. Какой бы долгой ни была ночь, и у нее есть конец. Давайте сохранять уверенность, надеяться и встречать рассвет", - заявил Йин.



Источник: DailyComm