19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Доходы Seagate растут благодаря улучшению ситуации на рынке ПК

04.05.2018 11:32

Производитель жестких дисков Seagate Technology сообщил о растущих доходах, которые к тому же оказались выше прогнозов Уолл-стрит. Однако акции упали в цене на 6,4% после того, как компания предупредила о возможном подорожании продукции в связи с ухудшением торговых отношений США с Китаем.

В третьем квартале 2018 финансового года (отчетный период соответствует январю-марту 2018-го календарного) Seagate получила чистую прибыль в размере 381 млн долларов против 194 млн долларов прибыли годом ранее.

Скорректированная прибыль, не учитывающая ряд разовых доходов и расходов, достигла 1,46 доллара на акцию, тогда как опрошенные Thomson Reuters аналитики ожидали этот доход на уровне 1,31 доллара на акцию.

Квартальная выручка Seagate повысилась на 5% в годовом исчислении - до 2,8 млрд долларов, что также выше ожиданий экспертов (2,7 млрд долларов). Доходы компании растут во многом благодаря улучшению ситуацию на рынке персональных компьютеров.

По данным исследовательской компании IDC, в январе-марте 2018 года производители выпустили в общей сложности 60,38 млн настольных ПК, ноутбуков и рабочих станций против 60,4 млн штук по итогам аналогичного периода прошлого года. Рынок демонстрирует близкие к нулевым темпы роста уже три квартала кряду, отмечают аналитики.

По итогам первых трех месяцев 2018 года Seagate выпустила жесткие диски суммарной 87,4 Эбайт, а средняя вместимость HDD составила 2,4 Тбайт. Таким образом, компания могла поставить на рынок 36,4 млн жестких дисков, а это означает, что она как минимум впервые за многие годы по поставкам догнала Western Digital. Если пересчитать поставки "эксабайт" по категориям продуктов с учетом среднего объема HDD в каждой категории, то, может получиться, что Seagate обогнала конкурента примерно на 500 тысяч устройств. В первом календарном квартале 2018 года Western Digital отгрузила 36,4 млн HDD, что почти на 3 млн штук меньше, чем годом ранее.

Как следует из финансового отчета Seagate, за третий финквартал был сгенерирован денежный поток в размере 558 млн долларов. К концу марта 2018 года в распоряжении американской компании было примерно 2,9 млрд долларов в виде денежных средств и их эквивалентов. С начала 2018 года котировки вендора подскочили на 38%.

Во время конференции, посвященной публикации квартальных итогов, финансовый директор Seagate Дэвид Мортон (David Morton) сообщил, что в связи с изменениями в налогообложении и торговой войной между США и Китаем цены на устройства, ввозимые на американский рынок, могут увеличиться.



Источник: DailyComm