28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

GoPro фиксирует убытки и падение продаж

04.05.2018 10:24

Американский производитель цифровых камер для экстремальной съемки GoPro превзошел прогнозы аналитиков по выручке в минувшем квартале и сообщил о слегка меньшем, чем ожидалось, скорректированном убытке. Это способствовало росту котировок компании.

За январь-март 2018 года продажи GoPro достигли 202,35 млн долларов, что на 7,4% меньше показателя годичной давности. Компания получила чистый убыток в размере в размере 76,3 млн долларов против 111,2 млн долларов убытков годом ранее.

Скорректированный убыток, в котором разовые расходы и заработки не берутся во внимание, оказалась равной 34 центам на акцию, что выше среднего прогноза в 37 цента на акцию от аналитиков, опрошенных Thomson Reuters I/B/E/S. Эксперты ожидали выручку на уровне 184,2 млн долларов.

Финансовые показатели GoPro улучшаются благодаря уходу компании с рынка беспилотных летательных аппаратов, выпуску дешевых камер и запуску программы trade-in, в рамках которой пользователи могут обменять старую камеру GoPro или другого производителя в обмен на скидку при покупке модели HERO6 или Fusion.

Аналитик Wedbush Securities Алисия Риз (Alicia Reese) говорит, что результаты действия маркетинговых программ будут видны по итогам второй четверти 2018 года.

"По всей видимости, в первом квартале GoPro не пришлось предоставлять столь большие скидки, как в четвертом квартале, чтобы выполнить план по выручке", - отметила эксперт.

Из отчета GoPro следует, что, по данным аналитиков NPD, в первом квартале компания заняла соответственно 86% и 95% американского рынка экшн-камер в штуках и долларах. В Европе доля GoPro измерялась 44% в натуральном выражении и 72% в денежном (данные GfK).

Генеральный директор и председатель совета директоров GoPro Николас Вудман (Nicholas Woodman) заявил, что растущие расходы на маркетинг начинают оказывать положительное влияние на продажи. При этом компания стремится сдерживать расходы: в январе-марте 2018 года суммарные операционные затраты составили почти 120 млн долларов, снизившись на 24% относительно аналогичного периода 2017-го.

Опубликовав квартальные итоги выше ожиданий рынка, GoPro смогла вернуть к росту свои котировки. В четверг, 3 мая, они поднялись на 7% в ходе дополнительных торгов после закрытия биржи. С начала 2018 года акции производителя цифровых камер подешевели на 35%.

По итогам текущего квартала GoPro ожидает выручку в диапазоне от 260 до 280 млн долларов, что выше среднего аналитического прогноза в 239,69 млн долларов.



Источник: DailyComm