24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

SSD завоевывают рынок ноутбуков

28.04.2018 15:03

Ведущие производители ноутбуков, вроде HP Inc. и Dell, все чаще используют твердотельные накопители в своих мобильных компьютерах, чему способствует снижение стоимости этих SSD-устройств и растущие требования к хранению данных, передает издание DigiTimes, ссылаясь на отраслевые источники.

По их данным, в январе 2018 года SSD начали дешеветь после 18 месяцев неуклонного роста цен. Нисходящий тренд обусловлен ослаблением спроса на накопители в силу сезонного фактора и повышением загрузки предприятий по производству памяти NAND flash (в том числе "трехмерной"), что привело к переизбытку таких чипов.

Компактные размеры и достаточно высокий уровень защищенности твердотельных накопителей являются одними из главных факторов, побуждающих вендоров к использованию их в портативных лэптопах. Ожидается, что в скором времени более 55% новых ноутбуков будут комплектоваться SSD благодаря снижению цен на накопители.

Сейчас наибольшей популярностью на рынке портативных ПК пользуются SSD объемом 256 Гбайт. В дальнейшем мейнстримом станут 256-гигабайтные модели или даже устройства на 512 Гбайт и 1 Тбайт, говорится в публикации портала.

Росту объемов может способствовать освоение компанией Intel выпуска микросхем QLC NAND, хранящих в каждой ячейке по четыре бита. Первой такую память в июне 2017 года представила компания Toshiba.



Источник: DailyComm