24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Квартальные результаты Intel превзошли самые оптимистичные ожидания

27.04.2018 14:24

Корпорация Intel отчиталась о лучших, чем ожидалось, результатах по итогам первого квартала 2018 года и повысила годовой прогноз по выручке и прибыли. Финансовым успехам процессорного гиганта способствовал рекордный подъем в подразделении по выпуску решений для дата-центров и небольшой, но стабильный рост в бизнесе в области ПК-чипов, передает "Рейтер".

За трехмесячный период, истекший 31 марта 2018-го, Intel получила чистую прибыль в размере 4,45 млрд долларов или 93 центов в расчете на акцию против 2,96 млрд долларов или 61 цента на акцию годом ранее. Скорректированный показатель без учета некоторых затрат составил 87 центов на акцию. Выручка компании увеличилась на 13% и достигла 16,07 млрд долларов, тогда как в январе-марте 2017 она была на уровне 14,8 млрд долларов.

Озвученные Intel показатели превзошли оценки аналитиков: согласно данным опроса Thomson Reuters, эксперты прогнозировали скорректированную прибыль Intel в пределах 72 центов на акцию, а выручку - на уровне 15,08 млрд долларов.

Из отчета Intel стало известно, что выручка в подразделении Intel Client Computing Group, отвечающем за поставки чипов для персональных компьютеров, в минувшей четверти выросла на 3% и достигла 8,2 млрд долларов, тогда как аналитики предсказывали результат в 7,91 млрд долларов.

В подразделение Data Center Group, в рамках которого компания производит серверные продукты и решения для ЦОД, был зарегистрирован рекордный рост на 24% и выручка в 5,2 млрд долларов, превзошедшая оценку Уолл-стрит в 4,73 млрд долларов.

С учетом результатов Intel объявила о повышении годового прогноза по выручке на 2,5 млрд долларов, до 67,5 млрд долларов. Также ожидается прибыль в размере 3,79 доллара на акцию.

На фоне впечатляющих квартальных показателей и оптимистичного прогноза акции чипмейкера выросли в цене на 5,4% и на торгах после закрытия биржи стоили 55,95 доллара.

Обозреватели отмечают, что Intel продолжает успешно трансформацию из поставщика ЦПУ для персональных компьютеров в производителя решений для перспективного сегмента дата-центров, а также осваивает новые направления, связанные с беспилотным транспортом и искусственным интеллектом. Смена приоритетов видна по структуре выручки: бизнес Data Center Group внес небывалый вклад в доходы чипмейкера, обеспечив почти половину от общего объема продаж в первом квартале 2018 года.

Комментируя результаты, аналитик Киннгай Чан (Kinngai Chan) из Summit Insights Group заявил, что Intel превзошла самые оптимистичные ожидания.



Источник: DailyComm