29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

TSMC инвестирует 14 млрд долларов в R&D-центр

27.04.2018 14:21

Крупнейший в мире контрактный производитель чипов Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC) планирует инвестировать 400 млрд тайваньских долларов (около 13,5 млрд долларов США) в расширение своего центра исследований и разработок в городе Синьчжу (Тайвань). Об этом агентству Reuters рассказала представитель компании Элизабет Сан (Elizabeth Sun).

По ее словам, пока речь идет о предварительной сумме, которая будет потрачена в течение нескольких лет. Она добавила, что окончательный размер вложений будет зависеть от способности властей покупать и присоединять новые территории к научному парку Синьчжу, который в настоящее время полностью заполнен. Кроме того, инвестиции будет определять экологическая оценка, отметила Элизабет Сан.

В Синьчжу находится штаб-квартира TSMC, крупное производственное предприятие и R&D-центр, который сосредоточен на развитии новых полупроводниковых технологий.

"Если мы сможем приобрести этот участок земли, то будет проводить там все R&D-процессы. Уже сейчас мы занимаемся исследованиями 5-нм техпроцесса. В будущем это будет 3 нм и др.", - сообщила представитель компании.

Ранее в апреле 2018 года TSMC понизила прогноз по годовой выручке из-за ослабления спроса на смартфоны и нарастающей неопределенности на рынке криптовалют.

Ожидается, что решения для мобильных устройств принесут тайваньской компании до 40% выручки в нынешнем году. Этому поспособствуют заказы Apple на производство 7-нм процессоров A12.



Источник: DailyComm