24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок мониторов упал впервые за год

26.04.2018 13:00

Российский рынок компьютерных мониторов снова начал падать. Правда, спад оказался номинальным и связан с большой прошлогодней базой в связи с крупным тендером, сообщают в аналитической компании ITResearch.

В марте 2018 года в России было продано 224 тысячи мониторов на сумму 38 млн долларов, что примерно на 10% больше показателей месячной давности. Однако в годовом исчислении произошел спад впервые более чем за год, хотя и менее чем на 1%, тогда как в январе и феврале темпы роста превышали 20%. При этом эксперты отмечают, что в марте 2017 года рынку помог крупный тендер в структуры "Почты России".

Ухудшение ситуации на российском рынке ПК-мониторов аналитики объясняют нарастанием опасений по поводу внешнеполитических факторов и внутренними негативными драйверами (потенциальная смена правительства, выборы и пр.). Средневзвешенная стоимость одного монитора по десятке ведущих брендов составила около 159 долларов, что чуть выше февральского показателя.

В расстановке сил среди крупнейших производителей мониторов на российском рынке продолжают происходить существенные колебания. На первое место в марте 2018 года вернулся бренд AOC, следом расположился Philips. Далее следуют Acer и Samsung, которые продают примерно одинаковое количество устройств (разница составляет меньше погрешности измерений), говорится в исследовании.



Источник: DailyComm