16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

AMD избавилась от убытков и нарастила выручку на 40%

26.04.2018 10:53

Американский производитель микропроцессоров Advanced Micro Devices (AMD) вернулся к прибыли, а выручка компании подскочила на 40% благодаря росту цен и продаж графических процессоров для компьютеров, игровых приставок и оборудования для добычи криптовалют.

По итогам отчетного трехмесячного периода, конец которого пришелся на 31 марта 2018 года, суммарные продажи AMD достигли 1,65 млрд долларов против 1,18 млрд долларов годом ранее. Чистая прибыль составила 81 млн долларов, тогда как в первой четверти 2017 года были зафиксированы убытки в размере 33 млн долларов.

На скорректированной основе (без учета некоторых разовых расходов и доходов) имела место прибыль, равная 11 центам на акцию, что выше прогноза в 9 центов на акцию от аналитиков, опрошенных Thomson Reuters I/B/E/S. Эксперты ожидали выручку на уровне 1,57 млрд долларов.

Финансовому подъему AMD способствовал запуск новых серверных чипов и сохранившийся высокий спрос на графические продукты AMD Radeon благодаря выходу новых высококачественных видеоигр, рассказала аналитикам генеральный директор AMD Лиза Су (Lisa Su). Кроме того, американскому чипмейкеру помогает сильный спрос на графические процессоры, используемые в процессе майнинга криптовалют. Это направление принесло AMD около 10% выручки в первом квартале, отметил финансовый директор компании Девиндер Кумар (Devinder Kumar).

"Наш финансовый прогресс в первом квартале обусловлен сохраняющейся силой продуктов Radeon и Ryzen, а также тем, что продолжается первоначальное внедрение продуктов Epyc для серверов и компьютеров", - сообщил Кумар.

Подразделение AMD Computing and Graphics Business Group, которое отвечает за производство и продажу чипов для десктопов, ноутбуков и планшетов, завершило первую четверть 2018 года с 96-процентным ростом выручки в годовом исчислении, до 1,12 млрд долларов, чему способствовал спрос на настольные процессоры Ryzen и графические решения Radeon. Операционная прибыль в этой структуре составила 138 млн долларов против 21 млн долларов убытка годом ранее.

В подразделении AMD Enterprise, Embedded and Semi-Custom Business Group, курирующем выпуск чипов для серверов, встраиваемых систем и игровых консолей, зафиксирована квартальная операционная прибыль в 14 млн долларов против 55 млн долларов прибыли годичной давности. Выручка за год уменьшилась на 12% и составила 532 млн по причине падающих продаж однокристальных систем, изготавливаемых на заказ (в том числе для игровых приставок Xbox и PlayStation).



Источник: DailyComm