19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Автономные VR-устройства становятся мейнстримом

23.04.2018 13:46

По словам аналитиков Digitimes Research, устройства виртуальной реальности (VR), которые имеют собственные дисплеи и могут работать без подключения смартфонов, становятся мейнстримом на рынке благодаря выходу ряда новых моделей в конце 2017 года - таких как Facebook Oculus Go и HTC Vive Focus. Эстафету подхватили Xiaomi и Lenovo, выпустившие в начале 2018-го гарнитуры Mi VR Standalone и Mirage Solo соответственно.

По данным аналитиков International Data Corporation (IDC), в 2017 году рынок гарнитур виртуальной реальности показал слабые результаты во многом из-за падения отгрузок VR-гаджетов, не имеющих встроенных дисплеев. Крупнейшие производители таких устройств перестали продавать их в комплекте со смартфонами, а потребители оказались незаинтересованными в отдельной покупке аксессуаров, не способных выводить картинку без телефонов.

В Digitimes Research говорят, что беспроводные автономные VR-гаджеты становятся более развитыми и не требуют подключения к высокопроизводительным компьютерам, поэтому такое оборудование будет дешеветь за счет выхода проводных моделей виртуальной и смешанной реальности, которые, скорее всего, не будут пользоваться спросом.

На распространении автономных VR-устройств заработает Qualcomm, которая становится более гибкой в продвижении VR-чипов и привлекает все больше производителей к своим микросхемам.



Источник: DailyComm