20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производители смартфонов наращивают закупки чипов

18.04.2018 14:14

Китайские производители чипов в марте 2018 года начали наращивать закупки чипов, и этот спрос, скорее всего, продлится до первых чисел мая, пишет тайваньский информационный портал DigiTimes со ссылкой на источники среди местных полупроводниковых компаний.

Растущие продажи микросхем компаниям Huawei, Oppo, Vivo, Xiaomi Technology и Meizu собеседники издания связывают с несколькими факторами. Среди них - пессимистичный прогноз партнеров Apple по доходам на второй квартал, меньшие складские запасы по сравнению с ожидаемыми объемами и тот факт, что появление новых моделей iPhone ожидается не ранее конца третьего квартала 2018 года.

Ранее чипмейкер MediaTek, который в марте 2018 года зафиксировал самую высокую выручку за последние четыре месяца, заявил, что проблема затоваривания складов, с которой ранее столкнулись участники канала поставок телефонов в Китае, теперь полностью решена.

DigiTimes также сообщает, что китайские бренды, работающие на рынке смартфонов, продолжают улучшать соотношение цены и функциональности своей продукции, рассчитывая за счет этого повысить долю на мировом рынке. Так, некоторые компании рассматривают возможность выпуска во второй половине года новых моделей с 3D-датчиками.

Лидерами китайского рынка являются местные бренды Huawei, Oppo, Vivo и Xiaomi. В топ-5 по итогам 2017 года вошел лишь один иностранный вендор - Apple, сообщили ранее эксперты Strategy Analytics.



Источник: DailyComm