29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынку "умных" городов прогнозируют рост до 2 трлн долларов

18.04.2018 13:40

Аналитическая компания Frost & Sullivan опубликовала результаты исследования, посвященного тенденциям в области искусственного интеллекта (ИИ). В докладе говорится, что к 2025 году объем рынка "умных" городов превысит 2 трлн долларов.

По мнению экспертов, именно ИИ станет одной из краеугольных технологий, используемых при построении "умных" городов, наряду с персонализированным здравоохранением, робототехникой, распределенной энергией и передовыми системами помощи водителям.

В Frost & Sullivan прогнозируют, что к 2050 году около 80% населения развитых стран планеты будут жить в городах.

В Европе развивается наибольшее количество проектов в области "умных" городов по сравнению с другими регионами, поскольку Еврокомиссия активно развивает эти инициативы и способствует привлечению инвестиций в них.

Северная Америка быстро догоняет Европу благодаря тому, что не самые крупные города, вроде Денвера и Портленда, внедряют "умные" технологии в инфраструктуру. Ожидается, что в 2020 году продажи датчиков, оборудования, программного обеспечения и систем управления для "умных" зданий в Северной Америке будет измеряться 5,74 млрд долларов.

В Китае проекты "умных" городов сформируют рынок объемом 320 млрд долларов к 2025 году, сообщается в исследовании Frost & Sullivan.

Россия не является исключением: в конце 2017 года крупнейшие госкорпорации и образовательные учреждения подписали меморандум о создании 50 первых умных городов, в которых будет внедрен беспилотный транспорт, повышена эффективность ЖКХ и созданы благоприятные условия для развития инновационных компаний.



Источник: DailyComm