24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики предсказывают дальнейший рост выручки IBM

17.04.2018 14:36

На Уолл-стрит считают, что IBM продолжит наращивать продажи после многолетнего спада. Американская ИТ-корпорация опубликует финансовую отчетность во вторник, 17 апреля.

Опрошенные Thomson Reuters аналитики прогнозируют, что в январе-марте 2018 года IBM получила скорректированную прибыль (без учета расходов на приобретения активов, увольнения сотрудников и т. п.) в размере 2,41 доллара на акцию, тогда как годом ранее доход измерялся 2,38 доллара в расчете на одну ценную бумагу.

Прогноз экспертов по выручке - 18,83 млрд долларов, что на 3,7% превышает продажи годичной давности. В четвертой четверти 2017 года выручка IBM увеличилась впервые почти за шесть лет - на 3,6%.

Аналитик UBS Securities Стивен Милунович (Steven Milunovich) допускает рост выручки компании на 5% по итогам первых трех месяцев нынешнего года, однако большую часть подъема, по его мнению, придется на выгодный для производителя обменный курс валют.

По мнению нескольких аналитиков, опрошенных изданием The Wall Street Journal, продажи новых мейнфреймов, созданных для промышленных целей, внесут "критический вклад" в оборот IBM. Однако этот бизнес является циклическим, поэтому к концу 2018 года доходы компании от реализации таких серверных систем будут снижаться.

Аналитик Дэвид Гроссман (David M. Grossman) из Stifel, Nicolaus & Co, являющийся специалистом по IBM, отметил, что компания может сохранить растущую выручку в случае возвращению к росту доходов в консалтинговом и аутсорсинговом бизнесе.



Источник: DailyComm