19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

iPhone X обеспечил 35% всей прибыли в смартфонной отрасли

17.04.2018 14:32

Аналитики Counterpoint зарегистрировали снижение прибыли на 1% на мировом рынке мобильных телефонов в заключительной четверти 2017 года. Среди причин спада специалисты назвали не достаточно высокий спрос на смартфоны премиум-уровня и усиливающуюся тенденцию среди пользователей реже обновлять устройства.

Вместе с тем, эксперты обратили внимание на то, что вопреки нисходящему общемировому тренду и тому факту, что флагманские смартфоны iPhone X появились в продаже лишь в ноябре 2017 года, Apple сумела нарастить свои доходы на 1% в годовом исчислении.

По оценкам Counterpoint, в октябре-декабре 2017-го iPhone X в одиночку обеспечил 21% от глобальной выручки на рынке смартфонов и 35% от суммарной прибыли всех производителей. Более того, результат iPhone X впятеро превысил совокупный доход более чем 600 Android-вендоров в IV квартале 2017 года.

Также отмечается, что устройства Apple продолжают занимать 8 из 10 мест в рейтинге самых востребованных смартфонов, причем в этом списке числятся даже модели трехлетней давности, которые по-прежнему приносят компании больше прибыли, чем некоторые из недавних флагманских новинок на базе Android, выпущенных китайскими брендами.

Согласно данным Counterpoint, в октябре-декабре Apple собрала 86% прибыли на мировом рынке смартфонов. Наряду с iPhone X значительный вклад в доходы американского вендора внесли модели iPhone 8 и iPhone 8 Plus, обеспечившие 19,1% и 15,2% от суммарной прибыли в отрасли. Долю других "яблочных" аппаратов - iPhone 7, iPhone 7 Plus, iPhone 6, iPhone 6S и iPhone SE - аналитики оценили в 6,2%, 5%, 1,8%, 1,6% и 0,9% соответственно.

Кроме iPhone, в топ-10 вошли две флагманские модели Samsung - Galaxy Note 8 и Galaxy S8 Plus, чьи доли в прибыли составили 3,9% и 1,7%.

Хотя в рейтинге не значится моделей китайских вендоров, исследователи сообщили, что акцент на аппаратах средней и высокой ценовой категории позволил компаниям из КНР нарастить суммарную прибыль в октябре-декабре до более чем 1,3 млрд долларов. Особенно заметного прогресса добилась компания Huawei, смартфонные доходы которой выросли на 59% в годовом исчислении.

Ведущие игроки из КНР стремятся расширять ценовой коридор за счет использования собственных производственных мощностей и внедрения инноваций. Аналитики прогнозируют, что растущие продажи флагманских аппаратов в ассортименте китайских вендоров позволят им увеличить вклад в суммарную прибыль.



Источник: DailyComm