25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ВТБ создает гибридное хранилище данных за 1 млрд рублей

17.04.2018 12:45

Банк ВТБ сообщил о создании гибридного хранилища данных - нового типа платформы, которая позволит решать сложные аналитические задачи и аккумулировать все розничные данные в единой системе хранения. Инвестиции в проект оцениваются в 1 млрд рублей, говорится в сообщении финансовой организации.

С целью повышения катастрофоустойчивости в состав платформы были включены два полностью дублирующих друг друга продуктивных контура. Они синхронизированы, но находятся в разных локациях. При этом каждый контур выполняет свои классы задач.

В одном контуре решаются задачи обработки данных из систем-источников, поддержка онлайн-сервисов банка и подготовки отчетности. Второй контур в то же время используется для работы бизнес-пользователей как напрямую, так и через бизнес-приложения и инструменты Business Intelligence (BI).

Новая платформа, которая будет строиться на решениях Teradata и Hadoop, за счет быстрого доступа к информации позволит проводить высококачественный анализ заемщиков.

По словам старшего вице-президент и руководителя департамента информационных технологий ВТБ Сергея Баранова, новый этап развития аналитической платформы позволит создать целую экосистему больших данных, работа с которой значительно улучшит качество обслуживания наших клиентов.

"Основной фокус банков сегодня направлен на мобильность, персонализацию и клиентоориентированность. Четкое понимание и следование стратегии работы с данными, системный подход в развитии архитектуры аналитической экосистемы - залог лидерства в эпоху цифровизации", - отметил глава компании "Teradata Россия" Андрей Алексеенко.

Как напоминает издание CNews, в 2017 году ВТБ завершил пилотный проект по внедрению инструментов больших данных с использование свободного программного обеспечения. В кредитной организации была развернута система формирования аналитической и управленческой отчетности на открытой платформе Hadoop с применением технологий обработки данных Apache Spark и Apache Zeppelin.

В качестве реляционной системы управления базами данных была использована свободная PostgreSQL, которая не является непосредственной частью системы и в случае необходимости может быть заменена на другую базу данных.

Не так давно ВТБ и ВТБ 24 объединились в одну структуру с единой региональной сетью продаж и обслуживания, единым продуктовым рядом, обязательной отчетностью и общей ИТ-инфраструктурой.



Источник: DailyComm