29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок широкоформатных принтеров в странах CEMA вырос на 8%

05.04.2018 11:57

Аналитическая компания International Data Corporation (IDC) представила результаты исследования рынка принтеров для широкоформатной печати (Large Format Printer, LFP) в регионе CEMA (Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток, Африка).

В 2017 году поставки оборудования в регион составили 40 705 единиц, что на 8,1% больше, чем годом ранее. В деньгах объем рынка сократился на 0,4%, до 305 млн долларов.

Спад в денежном выражении обусловлен увеличением доли дешевых продуктов во многих сегментах. В 2017 году зафиксировано меньше установок высокопроизводительных LFP-решений, чем годом ранее.

Широкоформатные принтеры способны вести печать на листах "широких" форматах, таких как А0, А1, А2 и А3, которые в два и более раз больше по ширине, чем наиболее используемый А4. Струйное оборудование может использовать водорастворимые, сольвентные, ультрафиолетовые и латексные чернила, а лазерные аппараты бывают электрографические, фотонные и термотрансферные.

Также бывают сублимационные широкоформатные принтеры, часто используемые для нанесения цифровых изображений на текстильные полотна. Это самый быстрорастущий сегмент как в штуках, так и долларах, отмечают в IDC.

"Одной из очевидных причин быстрого роста сублимационного сегмента была низкая база в 2016 году, - говорит аналитик IDC Алексей Гвозденко. - В последние годы многие LFP-производители уделяют особое внимание текстильной промышленности, поэтому ассортимент сублимационных принтеров постоянно расширяется".

В исследовании говорится, что в 2017 году штучные поставки широкоформатных принтеров в странах Центральной и Восточной Европы повысились на 6,3%. Выручка увеличилась на 1% во многом благодаря восстановлению рынка после экономического кризиса в таких странах, как Казахстан, Украина и Россия. Кроме того, сказываются активное продвижение продуктов вендорами и корректировка цен.

Крупнейшим производителем принтеров для широкоформатной печати остается HP Inc., доля которой на рынке CEMA в 2017 году достигла 48,1%. На втором месте расположилась Canon с 27,4-процентным показателем. Тройку лидеров замкнула Epson (11,4%). Компании Canon и Epson увеличили отгрузки оборудования более чем на 17%, тогда как у HP Inc. поставки практически не изменились по сравнению с 2016 годом.

Данные по мировому рынку LFP за 2017 год пока не обнародованы IDC. Ранее аналитики сообщали, что в первой половине 2017 года поставки LFP-оборудования в глобальном масштабе поднялись на 6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Выручка производителей за это время повысилась почти на 2%.



Источник: DailyComm