25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba назвала условия отказа от продажи полупроводникового бизнеса

03.04.2018 14:27

Японский конгломерат Toshiba допускает отказ от продажи полупроводникового бизнеса, но только в том случае, если произойдут какие-то существенные изменения в обстоятельствах. Об этом журналистам заявил генеральный директор компании Нобуаки Куруматани (Nobuaki Kurumatani).

В 2017 году была достигнута договоренность о продаже подразделения по выпуску чипов памяти Toshiba Memory консорциуму во главе с частной инвестиционной компанией Bain Capital за 18 млрд долларов. Стороны договорились закрыть сделку до конца марта 2018-го, однако не успели сделать это из-за отсутствия разрешения от китайских антимонопольных регуляторов.

Теперь Toshiba имеет право без выплаты каких-либо неустоек передумать продавать полупроводниковые активы. Ранее инвесторы как раз призывали корпорацию отказаться от сделки, поскольку считали ее слишком маленькой, и рассмотреть возможность повысить цену или вывести Toshiba Memory на биржу.

"Мы будет придерживаться нашей позиции и ждать одобрения от китайских властей, если только не произойдет радикальных изменений", - сообщил Куруматани, добавив, что Toshiba намерена закрыть сделку как можно скорее.

Отвечая на вопрос, что именно подразумевается под радикальными изменениями, глава Toshiba назвал блокировку сделки правительством КНР и непредвиденные обстоятельства, связанные с консорциумом. При этом Нобуаки Куруматани отказался делиться планами на случай срыва сделки.



Источник: DailyComm