16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Названы самые мощные суперкомпьютеры в России

03.04.2018 13:11

Научно-исследовательский вычислительный центр МГУ имени М. В. Ломоносова и Межведомственный Суперкомпьютерный Центр РАН составили очередную - 28-ю - редакцию рейтинга самых производительных суперкомпьютеров в России.

Первое место восьмой раз подряд занял суперкомпьютер "Ломоносов-2" производства компании "Т-Платформы", установленный в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова. Максимальное быстродействие этой вычислительной системы достигает 4,95 петафлопса (квадриллиона операций с плавающей запятой в секунду). Производительность на тесте Linpack - 2,1 петафлопса

На второй позиции списка расположился новый суперкомпьютер производства компаний "T-Платформы" и Cray, установленный в Главном вычислительном центре Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Производительность на тесте Linpack оценивается в 1,29 петафлопса.

В тройку лидеров попал суперкомпьютер "Ломоносов", размещенный в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова. Данный комплекс работает с производительностью около 0,9 петафлопса.

Все суперкомпьютеры, которые вошли в рейтинг, базируются на процессорах Intel. 18 систем относятся к типу гибридных, когда для вычислительных операций также используются графические решения. Число суперкомпьютеров, в которых установлены ускорители Intel Xeon Phi, составляет 9.



Источник: DailyComm