20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple откажется от компьютерных процессоров Intel

03.04.2018 10:40

СМИ стало известно о планах Apple отказаться от использования процессоров в своих персональных компьютерах, заменив их на чипы собственной разработки. Предполагается, что это произойдет в 2020 году.

О возможности установки процессоров, разработанных Apple, в Mac-устройствах взамен решений Intel сообщило информагентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. По их данным, Apple создает свои процессоры в рамках проекта под кодовым названием Kalamata, который пока находится лишь на ранней стадии развития.

Эта инициатива служит частью более масштабной стратегии, направленной на то, чтобы все устройства Apple, включая Mac, iPhone и iPad, работали похожим образом и легко взаимодействовали друг с другом. В настоящее время все iPhone, iPad, Apple Watch и Apple TV уже работают на процессорах от Apple.

Компьютерные процессоры Apple, скорее всего, будут базироваться на архитектуре ARM, - той же самой, которая используется в однокристальных системах для iPhone и iPad. Предполагается, что они позволят компании сделать свою экосистему еще более целостной, а разработчики смогут портировать приложения с одной платформы на другую, прилагая минимум усилий.

В Intel от комментариев отказались, заявив, что "не комментируют слухи о своих клиентах". В Apple также не стали предоставлять никакую информацию по поводу возможного расторжения сотрудничества с Intel.

Bloomberg сообщает, что отказ Apple от чипов Intel станет ударом для последней. По данным издания, это приносит ей около 5% годового дохода. Apple использует чипы Intel в своих компьютерах с 2005 года.

Кроме того, в 2016 году Intel получила примерно 30% заказов на изготовление baseband-микросхем для "яблочных" телефонов, а в 2017-м этот показатель был увеличен до 50%. По данным портала DigiTimes, к концу 2018 года Intel может производить более 70% чипов.

Intel никогда не раскрывала долю выручки, приходящуюся на Apple, однако только выручка от микросхем для LTE-модемов iPhone в 2016 году оценивалась аналитиками Cowen and Company в 1,5 млрд долларов при суммарной годовой выручке в 60 млрд долларов.

Слухи об отказе Apple использовать свои процессоры в компьютера обрушили котировки Intel более чем на 6% к закрытию биржи в понедельник, 2 апреля. За один день акции компании потеряли более чем 3 доллара стоимости.

Аналитик Stifel Кевин Кессиди (Kevin Cassidy) говорит, что рынок перестал реагировать на слухи о планах Apple, а перспективы Intel все равно остаются хорошими.

"Мы не ожидаем, что какой-то другой производитель компьютеров будет рассматривать возможность разработки собственных процессоров", - сообщил эксперт.



Источник: DailyComm