25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Ростех" анонсировал "первую полностью отечественную" АСУ ТП

02.04.2018 13:16

Государственная корпорация "Ростех" сообщила о планах выпустить "первую полностью отечественную" автоматизированную систему управления технологическими процессами (АСУ ТП). Об этом в холдинге рассказали газете "Коммерсантъ".

Предполагается, что эта система, которая выйдет на рынок в апреле 2018 года, будет включать только российские софт и компонентную базу. Большую часть программного обеспечения разработает НПО "Импульс" (входит в холдинг "Росэлектроника" "Ростеха"), планируется использовать и сторонние решения российского производства.

"Ростех" также заявил о способности новой системы гарантировать защиту от хакеров стратегическим предприятия и об отсутствии в ней "программных и аппаратных «закладок», делающих промышленные объекты уязвимыми".

По данным госкорпорации, в настоящее время на российском рынке доминируют АСУ ТП зарубежных компаний, в частности, японской Yokogawa, немецкой Siemens, шведской ABB, французской Schneider Electric. Российские производители при этом выпускают программное, или аппаратное обеспечение на базе импортного оборудования.

В "Ростехе" надеются, что создаваемая АСУ ТП будет востребована среди крупнейших нефтегазовых компаний, а также энергетических компаний. В настоящее время разработка готовится только для одной крупной нефтяной компании, которую пока не называют.

По словам заместителя генерального директора "Газинформсервиса" (подрядчик "Газпрома") Александра Погребного, на рынке АСУ ТП для нефтегазового сектора имеет прогресс в разработке отечественного специализированного ПО, но в плане создания оборудования российские изделия не дотягивают до мировых аналогов. Здесь могут пригодиться компетенции "Ростеха", полученные в ОПК, но сама идея создания российской АСУ ТП, полностью готовой для применения в нефтегазовом секторе, вызывает скепсис, поскольку для обеспечения безопасности необходимы дополнительные средства защиты информации, считает он.



Источник: DailyComm