24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Сбербанк стал поставщиком облачных услуг

02.04.2018 12:20

В начале апреля 2018 года Сбербанк сообщил о выходе на рынок облачных услуг. Крупнейшая в России кредитная организация создает с системным интегратором "Ай-теко" облачную платформу SberCloud, которая будет предоставлять услуги как самому банку, так и внешним заказчикам.

Для корпоративных клиентов будет создан магазин облачных решений, который позволит отказаться от приобретения собственных серверов и при этом гибко применять необходимые мощности. В маркетплейсе SberCloud можно будет воспользоваться как продуктами собственной разработки Сбербанка, так и предложениями международных производителей.

Это, в свою очередь, даст возможность клиентам сократить расходы на покупку ИТ-оборудования и ускорить процессы масштабирования сетевой инфраструктуры, а также позволит формировать сервис гибко и персонально под каждого клиента.

Другими продуктами SberCloud станут облачная обработка больших данных и инструменты создания решений в области Интернета вещей.

По расчетам Сбербанка, данная инвестиция позволит финучреждению выйти на быстрорастущий рынок облачной инфраструктуры, в которой нуждаются как стартапы, так и крупные современные компании.

"Для построения облачной платформы мы берем лучшую технологию, представленную в России, и сильную команду. Благодаря этому мы сможем предложить рынку мощную, надежную и защищенную технологическую платформу для развития бизнеса", - говорится в сообщении Сбербанка.

В сентябре 2017 года "Сбербанк" запустил облачный сервис для малого бизнеса "Моя торговля". Он позволяет контролировать остаток товаров в торговых точках и на складах, следить за работой продавцов и оформлять продажи.

Согласно расчетам аналитиков Forrester Research, объем мирового рынка облачных технологий в 2016 году составил 112 млрд долларов. В ближайшие 5-7 лет он должен вырасти в 10-15 раз, прогнозируют эксперты.



Источник: DailyComm