26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики понизили прогноз по продажам iPhone

02.04.2018 12:13

Глобальные инвестиционные банки Goldman Sachs и RBC Capital Markets сообщили о понижении прогноза по продажам iPhone, объяснив это ожиданием спада спроса на смартфоны и сокращением их средних цен.

Аналитик Goldman Sachs Род Холл (Rod Hall) в записке клиентам написал, что компания ожидает реализацию 53 млн iPhone по итогам первого квартала 2018 года, тогда как прежде предсказывала на 1,7 млн больше проданных устройств. Прогноз по продажам iPhone на вторую календарную четверть уменьшен на 3,2 млн единиц, до 40,3 млн.

Кроме того, банк пересмотрел в сторону понижения прогноз по продажам "яблочных" телефонов на 2019 (снижение оценки на 4%, до 224 млн штук) и 2020 финансовые годы (снижение на 1,8%, до 223 млн штук).

"Мы также уменьшаем прогноз по темпам роста покупок новых смартфонов взамен старых в ответ на то, что наступил слабый цикл обновления у потребителей", - сообщил Холл.

По его словам, ожидаемый "суперцикл" у iPhone замедлился, поскольку волна новых клиентов и действующих владельцев iPhone, желающих приобрести новые устройства, оказалась не такой большой в случае с последним поколением продуктов.

Падение продаж iPhone во многом связано со слабым спросом в Китае - на рынке, на котором флагман iPhone X продается хуже других моделей.

Дороговизна iPhone - еще одна большая проблема для Apple, считает аналитик RBC Capital Markets Амит Дарьянани (Amit Daryanani). По его мнению, снижение стоимости могло бы стать единственным способом поддержания высокого спроса на свои смартфоны.

iPhone 8 и iPhone 8 Plus пользуется более "стабильным" спросом у потребителей, чем iPhone X, который стоит существенно выше этих моделей, отмечает Дарьянани.

Он снизил прогноз по средней продажной стоимости iPhone, объяснив это растущей реализацией устройств с ЖК-экранами. В iPhone X используется OLED-дисплей. В Goldman Sachs также понизили прогноз по среднему чеку на iPhone во втором квартале на 2,3%. Абсолютные значения аналитики не назвали. В последнем на данный момент финансовом отчете Apple говорится, что средняя цена проданного iPhone выросла на 15% благодаря iPhone X.

Амит Дарьянани уменьшил свой прогноз по целевой стоимости акций Apple с 205 до 203 долларов. В Goldman Sachs сделали то же самое, ожидая снижение курса котировок компании до 159 долларов.

В день, когда аналитики понизили ожидания по продажам iPhone, ценные бумаги Apple подешевели почти на 3%, до 167,29 доллара, передает издание Business Insider.



Источник: DailyComm