17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba не смогла продать полупроводниковые активы в срок

30.03.2018 12:55

Японская корпорация Toshiba официально заявила о том, что не сможет закрыть сделку по продаже полупроводникового подразделения Toshiba Memory в оговоренные с покупателем сроки - до 31 марта 2018 года.

Дело в том, что китайские антимонопольные регуляторы до сих пор не вынесли решение по сделке, в рамках которой полупроводниковый бизнес Toshiba продается группе компаний во главе с частным инвестиционным фондом Bain Capital за 18 млрд долларов.

При этом Toshiba заявила, что по-прежнему собирается продать активы и закрыть сделку как можно скорее.

Заявление компании о неспособности продать Toshiba Memory в срок не отразилось отрицательно на котировках. К закрытию Токийской фондовой биржи в пятницу, 30 марта, акции конгломерата даже немного подорожали - на 0,7%.

По условиям соглашения с Bain Capital, если закрыть сделку до 31 марта не удается, Toshiba может отказаться от продажи бизнеса, не выплачивая никаких неустоек.

Гонконгский хедж-фонд Argyle Street Management (владеет частью акций Toshiba) считает, что Toshiba больше не нуждается в продаже полупроводниковых активов и совету директоров вместо этой сделки нужно рассмотреть возможность IPO. По мнению акционеров, 18 млрд долларов - это слишком низкая плата за покупку Toshiba Memory.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm