29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок проекторов показал противоречивую динамику

30.03.2018 12:14

Российский рынок проекторов показал противоречивую динамику в феврале: в сравнении от месяца к месяцу продажи сильно упали, но в годовом исчислении зарегистрирован уверенный подъем.

По данным аналитической компании ITResearch, в феврале 2018 года в России было продано 6 тысяч проекторов на сумму 7,3 млн долларов, что примерно на 17% меньше показателя месячной давности. Относительно февраля 2017 года объем рынка увеличился на рекордные 48,6%.

Однако этот прирост эксперты называют колебанием рынка, а не мощным восходящим трендом. Дело в том, что февраль прошлого года оказался крайне неудачным, что и обусловило столь крупный взлет. Кроме того, реализация оборудования первых месяцев очень невелика и формирует минимальный вклад в годовые показатели, поэтому в ITResearch не готовы пересматривать годовой прогноз (около +15%).

Крупнейшими производителями проекторов на российском рынке в феврале 2018 года остались компании Acer, BenQ и Epson (в алфавитном порядке). На них в сумме пришлось чуть более 68% продаж (в топ-10 брендов), что намного выше результата прошлого года.

Такую сильную концентрацию рынка аналитики считают неким настораживающим индикатором, когда только лидеры более или менее справляются с текущими условиями - тяжелыми для всех остальных.



Источник: DailyComm