18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

К Apple подано 60 исков в связи с намеренным замедлением iPhone

29.03.2018 14:00

К Apple подано не менее 59 исков в связи с тем, что компания намеренно замедляла работу своих смартфонов, пишет газета The Wall Street Journal.

Изданию неизвестно, о каких компенсациях идет речь в жалобах. В конце 2017 года был подан групповой иск на 125 млн долларов.

Решение о том, возможно ли объединить жалобы в коллективный иск, может быть принято после рассмотрения соответствующего запроса в суде Атланты, штат Джорджия.

Некоторые пользователи в США подали иски к компании, обвинив ее в "бесчестном, аморальном и неэтичном" нарушении прав потребителей. В суд обратились владельцы смартфонов iPhone 5, iPhone 6 и iPhone 7 из штатов Иллинойс, Огайо, Индиана, Северная Каролина и Калифорния. Они уверены, что Apple замедляет работу старых моделей iPhone для того, чтобы заставить их владельцев покупать новые продукты компании.

Ранее в Apple пояснили, что снижение производительности старых смартфонов обусловлено действием специальной функции, которая призвана защищать устройства от самопроизвольного отключения и с этой целью нивелирует резкие скачки производительности.

Компания официально признала, что из-за этой функции, внедренной в том числе в iPhone 7, производительность смартфона способна в определенные моменты снижаться.

Apple принесла извинения потребителям. Для восстановления доверия своих клиентов компания пообещала предпринять ряд шагов. В их числе - снижение стоимости замены батареи на 50 долларов, а также новая версия iOS, в которой предусмотрены новые возможности для того, чтобы следить за состоянием батареи своего смартфона.

Министерство юстиции США инициировало проверку в отношении Apple по факту замедления работы старых iPhone. Аналогичное разбирательство проводит американская Комиссия по ценным бумагам и биржам.



Источник: DailyComm