29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2018 году будет выпущено 500 млн чипов TDDI для сенсорных экранов

29.03.2018 11:53

Поставки однокристальных систем контроллеров сенсорных экранов TDDI (Touch and Display Driver Integration) в глобальном масштабе достигнут 500 млн штук по итогам 2018 года, прогнозируют в исследовательской компании Digitimes Research.

Технология TDDI предполагает, что схемы управления сенсорным слоем и экраном упакованы на одном кристалле. Благодаря этому можно уменьшить толщину дисплея, повысить чувствительность прикосновений пальцев и снизить потребление энергии.

Крупнейшими производителями TDDI-решений для смартфонов являются Synaptics и FocalTech Systems. В 2018 году к ним должны присоединиться компании Novatek Microelectronics и Himax Technologies.

Synaptics лидирует на рынке отчасти благодаря тому, что ее чипы TDDI поддерживают панели высокого разрешения и технологию LTPS. Однако компания предлагает достаточно дорогую продукцию, поэтому в 2018 году может столкнуться с растущей конкуренцией, отмечают аналитики.

В нынешнем году производители смартфонов все чаще стремятся использовать безрамочные дисплеи LTPS LCD в своих трубках, что должно увеличить поставки Synaptics. В прошлом году бизнес компании пострадал из-за того, что клиенты предпочитали AMOLED-панели, а также по причине ослабления спроса на дорогие смартфоны.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm