18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ASUS подумывает о производстве в США

29.03.2018 11:38

На фоне угрозы торговой войны между США и Китаем председатель совета директоров тайваньского ПК-производителя Asustek Computer Джонни Ши (Jonney Shih) заявил, что его компания способна подстроиться под меняющиеся рыночные условия и даже не исключает возможности переноса производства в США.

"В условиях нынешней волатильности неизбежны изменения на мировом рынке, вызванные переменами в экономической стратегии США и Китая", - отметил Джонни Ши в интервью тайваньским СМИ, которое состоялось в кулуарах выставки 2018 Smart City Summit and Expo, прошедшей в Тайбэе. Топ-менеджер подчеркнул, что ASUS владеет своим брендом и отличается гибкостью. Компания примет оптимальное для себя решение, предварительно трезво оценив ситуацию и стараясь придерживаться государственной политики, добавил он.

"ASUS сильна в разных областях и будет развиваться на тех рынках, где у нее есть возможности для роста, исходя из убеждения, что любой кризис следует обращать в свою пользу", - заявил Джонни Ши, слова которого приводят издание Taipei Times и агентство CNA.

В качестве примера глава правления Asustek сослался на опыт в Индонезии, где компания организовала локальное производство в сотрудничестве с отличными местными партнерами.

"Мы не обязаны руководствоваться исключительно политикой материкового Китая при разработке нашей глобальной инвестиционной стратегии", - подчеркнул топ-менеджер.

По словам Ши, ASUS ориентирована на потребителей, поэтому чтобы удовлетворять запросы покупателей на различных рынках, компании необходимо обеспечивать оперативность и гибкость работы своей цепочки поставок на всех этапах, от разработки до финальной сборки.

На вопрос журналистов о том. рассматривает ли ASUSвозможность открытия локального производства в США, учитывая, что американский рынок является одним из ключевых для Asustek, Джонни Ши заявил, что такой сценарий вполне возможен, и что компания рассмотрит вариант совместной работы с американскими партнерами, если такая необходимость возникнет.

Стоит добавить, что ASUS, которая в 2015 году занимала четвертое место по поставкам компьютеров в мире, в 2017-м потеряла свои позиции и оказалась только на шестой строчке. По данным аналитиков IDC, в минувшем году Asustek выпустила лишь около 17,1 млн традиционных ПК, включая настольные системы, ноутбуки и рабочие станции, что на 10,6% меньше показателя 2016 года. Рыночную долю тайваньского бренда специалисты оценили в 6,6% против 7,4% годом ранее.



Источник: DailyComm