25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Обновленные Apple Watch поспособствуют росту продаж

28.03.2018 12:27

Apple готовит к выходу четвертое поколение смарт-часов Apple Watch с обновленным дизайном и улучшенными характеристиками, утверждает авторитетный эксперт в области "яблочной" продукции Мин-Чи Куо (Ming Chi Kuo) из компании KGI Securities.

Новинка получит на 15% больший дисплей (существующие версии выпускаются с экранами размером 38 и 42 мм), дополнительные функции, связанные с контролем состояния здоровья, а также аккумулятор с повышенным ресурсом. Релиз Apple Watch Series 4 состоится в третьем квартале 2018 года, сообщил специалист, прогноз которого опубликовало издание 9to5Mac.

Мин-Чи Куо не уточняет, увеличится ли вместе с дисплеем и корпус смарт-часов. Возможно, в новой модели экран будет с более тонкими рамками, что позволит увеличить поверхность дисплея при сохранении прежних габаритов.

О других деталях, таких, как емкость батареи и какие новые сенсоры для отслеживания показателей здоровья получит устройство, пока ничего неизвестно.

Аналитик полагает, что новинка с более современным дизайном и расширенными возможностями, а также снижение цен на существующий модельный ряд Apple Watch будут способствовать дальнейшему росту продаж "яблочных" смарт-часов. По оценкам Мин-Чи Куо, в 2018 году Apple может реализовать около 22-24 млн своих носимых устройств, что примерно на 30% больше по сравнению с 2017-м.

В дальнейшем продажи Apple Watch могут увеличиться до 50 млн штук в год, считают в KGI Securities.

Ранее аналитики IDC подсчитали, что в 2017 году на мировой рынок поступило 115,4 млн носимых устройств, а крупнейшим производителем такого рода гаджетов была Apple. По оценке экспертов, американская корпорация поставила более половины из общего объема смарт-часов, выпущенных в минувшем году.

Согласно прогнозу IDC, в 2018 году рынок носимой электроники в целом вырастет еще на 15,1%, до 132,9 млн единиц. Большую часть в этом объеме составят "умные" и базовые часы, суммарные отгрузки которых ожидаются на уровне 76 млн штук. Кроме того, на рынок поступит порядка 47,7 млн единиц фитнес-браслетов.

В долгосрочной перспективе аналитики предсказывают рост поставок носимой электроники в среднем на 13,4% в период с 2018 по 2022 годы. К концу этого срока отгрузки всех видов устройств будут близки к 220 млн штук, а поставки смарт-часов в сумме с базовыми моделями должны превысить 143 млн единиц.

В IDC полагают, что Apple сможет сохранить лидерство на рынке "умных" часов, но предупреждают, что компания будет испытывать растущее конкурентное давление со стороны Fitbit, Garmin и других производителей, выпускающих устройства на базе Wear OS.



Источник: DailyComm