19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке решений для совместной работы усиливается борьба за лидерство

28.03.2018 12:10

Аналитическая компания Synergy Research Group провела исследование мирового рынка корпоративных ИТ-решений для совместной работы. Судя по обнародованным данным, борьба за лидерство между Cisco и Microsoft усиливается.

По данным Synergy Research, в четвертом квартале 2017 года глобальный объем реализации унифицированных коммуникаций, систем корпоративной голосовой связи и телеприсутствия, программного обеспечения для работы с электронной почтой, корпоративными социальными сетями и управления бизнес-информацией, а также разного рода облачных приложений для совместной работы достиг рекордных 10 млрд долларов против 9 млрд долларов годом ранее.

Высокие темпы роста (около 26%) зафиксированы в сегменте облачных решений, в то время как продажи локальных систем сократились на 4%.

Сильный подъем наблюдался в сегментах CCaaS (контакт-центр как услуга) и облачных сервисов электронной почты и обмена файлами, а также приложений для совместной работы. Последние представляют собой быстроразвивающуюся и быстрорастущую область, в которой присутствуют такие продукты, как Cisco Spark и Slack, говорится в докладе.

Ранее в Synergy Research подсчитали, что в четвертой четверти 2017 года выручка на рынке облачных сервисов унифицированных коммуникаций (Unified Communications as a Service, UCaaS) выросла примерно на 29%.

По прогнозам ResearchAndMarkets, к 2022 году мировой рынок унифицированных коммуникаций и решений для совместной работы будет расти более чем на 22% в год.

Согласно оценкам Synergy Research, лидером мирового рынка корпоративных ИТ-решений для совместной работы остается Cisco, однако доля компании на протяжении всего 2017 года оставалась стабильной, в то время как Microsoft активно наращивала позиции. В результате к четвертому кварталу американские компании подошли с почти равными рыночными долями на уровне 13%. Тройку лидеров замкнула IBM с результатом около 4%.

По продажам локальных продуктов лидирует Cisco, под контролем которой находится больше четверти сегмента, зато Microsoft удерживает пальму первенства в категории облачных решений, опережая идущих следом Cisco и Google. Эксперты отмечают, что рынок облачных решений для совместной работы сильно фрагментирован, поэтому ни один вендор не добился двузначной доли.

Помимо перечисленных выше компаний, в число ведущих производителей систем для совместной работы также входят компании Mitel, Google, Polycom, LogMeIn, Genesys, AT&T, Verizon, RingCentral, Unify и Ale. Рост выручки более чем на 20% в октябре-декабре 2017 года продемонстрировали Zoom, Fuze, RingCentral, Five9, Vonage, BlueJeans, Polycom и 8x8.

По размеру реализации решений для совместной работы в Северной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе лидирует Cisco, тогда как Microsoft занимает первое место в EMEA и Латинской Америки.



Источник: DailyComm