23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Foxconn покупает производителя мобильных аксессуаров Belkin

27.03.2018 12:26

Тайваньский контрактный производитель электроники Foxconn приобретает разработчика мобильных аксессуаров и различных электронных устройств Belkin International. Этой сделкой стоимостью 866 млн долларов покупатель подтверждает выбранный курс на снижение зависимости от своего крупнейшего бизнеса - изготовления ИТ-продуктов по заказам клиентов, передает агентство Bloomberg.

Формально Belkin покупает "дочка" Foxconn - Foxconn Interconnect Technology (FIT), занимающаяся производством прецизионных компонентов и соединителей для электронной промышленности. Основные виды продукции FIT - это электронные и оптические соединители, антенны, акустические компоненты, кабельные сборки, модули и оборудование для компьютеров, мобильной связи, бытовой электроники и автомобильной промышленности.

Бренд Belkin известен в первую очередь по аксессуарам для смартфонов и планшетов, таким как кабели, зарядные устройства, внешние аккумуляторы и др. Компания также выпускает продукцию под марками Linksys, Wemo и Phyn. Бренд и подразделение Linksys, известное своими роутерами, были куплены компанией Belkin у Cisco пять лет назад.

С именем Wemo создаются продукты для "умного" дома на платформе Apple HomeKit. В подразделении Phyn разрабатывают интеллектуальные системы для мониторинга качества воды, а также ее очистки и контроля утечек.

На протяжении последних лет Foxconn пытается ослабить свою зависимость от Apple и контрактного производства электроники. Так, компания инвестирует в разработку дисплеев, программного обеспечения, медиаконтента, телекоммуникационных решений и роботов.

Согласно заявлению Foxconn Interconnect Technology, компания, поглотив Belkin, планирует значительно расширить ассортимент премиальных продуктов и активизироваться в разработке технологий для "умного" дома.

"Мы видим значительную синергию от присоединения к FIT, в том числе выраженную в использовании производственных мощностей мирового уровня для повышения операционной эффективности и конкурентоспособности Belkin. Эта сделка также предоставляет нам доступ к большему количеству ресурсов для инвестирования в наших людей и для активного использования возможностей на рынке", - заявил основатель и генеральный директор Belkin Чет Пипкин (Chet Pipkin).

В составе Foxconn компания Belkin будет работать как отдельное подразделение во главе с Четом Пипкиным.

Сроки, в течение которых планируется закрыть сделку по продаже Belkin компании Foxconn, не указаны. Сначала это слияние должны одобрить регулирующие органы.



Источник: DailyComm