28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Сменился глава Motorola

27.03.2018 12:12

Китайский производитель компьютеров и мобильных устройств Lenovo назначил нового главу дочерней компании Motorola. Также стало известно об увольнениях в команде разработчиков смартфонов.

Новым президентом и председателем совета директоров Motorola выбран Сержио Буниак (Sergio Buniac (изображен на фото), работающий в компании более 20 лет. Он занял место Аймара де Ланкасана (Aymar de Lencquesaing), который руководил Motorola с апреля 2016 года. До этого де Ланкасан возглавлял представительства Lenovo в EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) и Северной Америке.

Как сообщается в блоге Motorola, Аймар де Ланкасан решил уволиться по собственному желанию, чтобы больше времени проводить с семьей.

"За плечами Сержио 20-летний стаж работы в Motorola и обширный опыт на рынке, который включает в себя достижения в росте нашего лидирующего бизнеса в Латинской Америке (на этом рынке мы занимаем второе место), а также стратегическое планирование и управление продуктами", - говорится в сообщении Motorola.

Motorola существует уже 90 лет, и когда-то компания входила в число крупнейших производителей мобильных телефонов. Однако в последние годы дела у Motorola идут неважно, в чем убедилась Google, которая купила компанию в 2012 году, но спустя два года продала ее Lenovo.

Приобретение Motorola оказалось нерезультативным и для Lenovo, но китайская компания не оставляет надежды на возрождение бренда. Генеральный директор Lenovo Ян Юаньцин (Yang Yuanqing) заявил, что компания поставила цель по возрождению телефонного бизнеса, в рамках которого осуществляется переход от бренда Lenovo к бренду Motorola на развивающихся рынках смартфонов. Правда, сначала нужно расчистить запасы товаров и перестроить бренд, признал он.

Motorola будет позиционироваться как глобальный бренд и займется выпуском, прежде всего, премиальных устройств, а также сосредоточится на завоевании мирового рынка. Lenovo же станет производить смартфоны, рассчитанные на массовый сегмент.

Ранее в марте 2018 года в СМИ прошла информация о сокращении 50% штата сотрудников в подразделении по разработке смартфонов Motorola в Чикаго (США). Компания подтвердила увольнения, но отрицает, что численность персонала уменьшилась на предприятии наполовину.

В том же сообщении, в котором было сказано о смене главы Motorola, сообщается о планах компании выпустить новые продукты в апреле 2018 года. Какие именно устройства готовятся к выходу, не уточняется. Предполагается, что речь идет о линейке Moto G6.



Источник: DailyComm