19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba не успеет продать полупроводниковый бизнес в срок

26.03.2018 12:24

В понедельник, 26 марта, японский конгломерат Toshiba заявил, что не сможет продать полупроводниковый бизнес в планируемые сроки из-за отсутствия одобрения от антимонопольных регуляторов, передает агентство Kyodo.

В 2017 году Toshiba объявила о продаже подразделения по выпуску чипов консорциуму во главе с частной инвестиционной компанией Bain Capital за 18 млрд долларов. Стороны договорились закрыть сделку до конца марта 2018-го, однако до сих пор не удалось получить "зеленый свет" от регулирующих органов Китая.

Согласно заявлению Toshiba, компания намерена выполнить все формальности, касающиеся продажи полупроводниковых активов, "как можно скорее", однако в контракте предусмотрено, что сделка может быть отменена.

Корпорации нужны деньги, поскольку в прошлом году она вынуждена была списать миллиарды долларов в Westinghouse Electric (занимается обслуживанием АЭС в США) в связи с перерасходом средств в некоторых ядерных проектах, которое произошло в результате покупки компании CB&I Stone & Webster (специализируется на услугах атомного строительства и интегрированных сервисах).

Огромные списания сделали отрицательным объем собственных средств Toshiba, в результате чего над компанией нависла серьезная угроза делистинга. Правда, она существенно ослабла после того, как в октябре 2017 года Токийская фондовая биржа (TSE) заявила об исключении Toshiba из специального контрольного списка.

По итогам текущего финансового года (завершится в конце марта 2018 года) компания ожидает чистую прибыль в размере 520 млрд иен (4,86 млрд долларов), тогда как прежде предсказывались убытки на уровне 110 млрд иен. Если прогноз сбудется, то Toshiba получит первую прибыль за четыре года. Полупроводниковый бизнес остается основным источником прибыли Toshiba.



Источник: DailyComm