29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba близка к срыву продажи полупроводникового бизнеса

23.03.2018 11:58

Истекает срок получения от регуляторов одобрения на продажу полупроводникового бизнеса Toshiba Memory. Есть большая вероятность срыва сделки.

Toshiba согласилась продать полупроводниковый бизнес консорциуму во главе с частной инвестиционной компанией Bain Capital за 18 млрд долларов. В сентябре 2017 года японский конгломерат заявлял, что закрыть сделку планируется к 31 марта 2018-го, но для этого нужно получить разрешение от антимонопольных органов не позднее 23 марта.

Один из осведомленных источников "Рейтер" говорит, что малы шансы на оформление продажи полупроводникового подразделения Toshiba до конца марта, поскольку китайские власти еще не дали "зеленый свет" сделке. По словам другого собеседника, разрешение регулятора может быть выдано в начале следующей недели (26 марта - 1 апреля), и, если это будет сделано не в пятницу, то компания успеет закрыть сделку.

Если до конца марта 2018 года оформить продажу не получится, то Toshiba имеет право отказаться от соглашения с Bain без выплаты каких-либо штрафов, утверждают информаторы информагентства. По их словам, Toshiba может прислушаться к мнениям активистов-акционеров, которые отговаривают корпорацию от избавления от полупроводниковых активов, поскольку считают сумму в 18 млрд долларов слишком маленькой.

Гонконгский хедж-фонд Argyle Street Management считает, что Toshiba больше не нуждается в продаже бизнеса и совету директоров вместо этой сделки нужно рассмотреть возможность IPO.

История с продажей подразделения Toshiba Memory длилась более восьми месяцев. СМИ многократно писали о скором подписании соглашения, но всякий раз оно откладывалось по тем или иным причинам.

Японская корпорация заинтересована в том, чтобы как можно скорее продать полупроводниковые активы, поскольку отрицательный капитал угрожает Toshiba уводом ее акций с Токийской фондовой биржи.

По итогам текущего финансового года (завершится в конце марта) компания ожидает чистую прибыль в размере 520 млрд иен (4,86 млрд долларов), тогда как прежде предсказывались убытки на уровне 110 млрд иен. Если прогноз сбудется, то Toshiba получит первую прибыль за четыре года. Полупроводниковый бизнес остается основным источником прибыли Toshiba на фоне того, как компании тяжело наращивать бизнес в других подразделениях.

К закрытию биржи в пятницу, 23 марта, акции Toshiba подешевели на 2,5% относительно предыдущего дня. С начала 2018 года курс котировок изменился незначительно, хотя в какой-то период времени ценные бумаги стабильно дорожали.



Источник: DailyComm