19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынку искусственного интеллекта прогнозируют рост втрое

23.03.2018 11:17

Мировые расходы на технологии искусственного интеллекта вырастут почти втрое в ближайшие годы, прогнозируют в аналитической компании International Data Corporation (IDC).

Эксперты ожидают, что в 2018 году объем мирового рынка когнитивных систем и решений в области искусственного интеллекта (ИИ) составит 19,1 млрд долларов, увеличившись более чем на 54% по сравнению с прошлым годом. В 2021 году показатель достигнет 52,2 млрд долларов, а среднегодовые темпы роста будут измеряться 46,2%.

Специалисты понизили прогноз по рынку: в сентябре 2017 года они предсказывали, что расходы достигнут 57,6 млрд долларов к 2021-му.

"Интерес и осведомленность об искусственном интеллекте растут. Каждая отрасль и компания должны оценивать ИИ, чтобы понять, как он повлияет на их бизнес-процессы и эффективность работы на рынке", - сообщил аналитик IDC Дэвид Шубмел (David Schubmehl).

По его прогнозам, к 2019 году около 40% проектов цифровой трансформации, реализуемых в организациях, будут использовать ИИ-сервисы, а к 2021-му три четверти корпоративных приложений будут иметь алгоритмы искусственного интеллекта.

Наибольшие ИИ-инвестиции по итогам текущего года ожидаются в розничной торговле (3,4 млрд долларов) и банковском секторе (3,3 млрд долларов). Большие затраты также прогнозируются в таких областях, как дискретное производство, медицина и непрерывное производство. Например, в здравоохранении инвестиции в ИИ-системы диагностики и лечения составят 1,7 млрд долларов, говорится в исследовании.

Чаще всего искусственный интеллект будет использоваться в системах управления качеством и составления рекомендаций, диагностических и лечебных системах, службах автоматизированной поддержки клиентов, автоматизированных системах разведки и предотвращения угроз, а также в анализе кибермошенничества и расследованиях.

Больше половины затрат на когнитивные и ИИ-технологии в период с 2017 по 2021 годы будет приходиться на программное обеспечение, в том числе на когнитивные платформы, которые предоставляют инструменты и технологии для анализа, организации, доступа и оказания консультационных услуг на основе структурированной и неструктурированной информации. При этом наибольшие темпы роста будет демонстрировать сервисное направление.

Крупнейшим ИИ-рынком аналитики называют США, на которые придется три четверти расходов на когнитивные системы и решения в области искусственного интеллекта по итогам 2018 года. Второе место займет Западная Европа.



Источник: DailyComm