19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

MediaTek опровергла слухи о возможной сделке с Broadcom

22.03.2018 13:32

Ведущий тайваньский разработчик мобильных процессоров MediaTek опроверг сообщения СМИ о том, что компания ведет переговоры о своем поглощении с сингапурским чипмейкером Broadcom.

В официальном заявлении, направленном MediaTek Тайваньской фондовой бирже, говорится, что компания никогда не связывалась с Broadcom и не вступала ни в какие переговоры по данному поводу, передает тайваньское агентство CNA.

Источником слухов стала американское интернет-издание Motley Fool, журналисты которого сообщили, что MediaTek - один из трех потенциальных кандидатов на поглощение, которых Broadcom якобы рассматривает после срыва сделки по покупке Qualcomm, заблокированной президентом США Дональдом Трампом (Donald Trump). В качестве двух других потенциальных целей были названы американские полупроводниковые производители Cirrus Logic и Xilinx.

В статье утверждалось, что MediaTek может стать отличным дополнением для бизнеса Broadcom, поскольку покупка этой компании позволит увеличить присутствие в цепочке поставок Apple и расширить возможности для разработок в области мобильной связи 5G.

Кроме того, журналисты отмечали, что поглощение MediaTek вполне по средствам Broadcom, а сама сделка обошлась бы компании в гораздо меньшую сумму, чем несостоявшаяся покупка Qualcomm за 117 млрд долларов.

При текущей цене акций MediaTek примерно в 336 тайваньских долларов рыночная стоимость компании оценивается в 531,2 млрд тайваньских долларов или около 18,2 млрд в американской валюте, передает Taipei Times.

Скандальную публикацию быстро подхватили тайваньские СМИ, а одно издание - Economic Daily News (EDN) - даже поместило статью о предполагаемом поглощении MediaTek на заглавную страницу. Кроме того, EDN дополнило материал, сообщив, что председатель совета директоров MediaTek Цай Мин-кай (Tsai Ming-kai) недавно летал в Сингапур, чтобы встретиться с главой Broadcom Хок Таном (Hock Tan) и обсудить возможность слияния.

Однако тайваньский вендор категорически отверг все предположения, заявив, чтоб встреч с руководством Broadcom у MediaTek не было.

Аналитики также считают сделку маловероятной.

"Никому никогда не приходило в голову, что Broadcom может рассматривать MediaTek как цель для поглощения", - заявил в интервью Taipei Times аналитик, специализирующийся на полупроводниковом рынке.

Впрочем, эксперт, попросивший не раскрывать своего имени, не стал полностью исключать возможности такой сделки, отметив, что в индустрии чипов, подверженной быстрым изменениям, может произойти всякое.



Источник: DailyComm