19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Acer отчиталась о лучшей годовой прибыли за семь лет

22.03.2018 11:00

Тайваньский производитель ПК и другой электроники Acer подвел окончательные итоги 2017 года и сообщил о самой высокой прибыли с 2010 года. Успехам компании способствовали усилия по продвижению более высокоприбыльных видов продукции, таких как игровые компьютеры и ПК для коммерческих задач, а также новые направления бизнеса, связанные с технологиями виртуальной реальности и решениями для организации интеллектуальной транспортной системы, передает Taipei Times.

Чистая прибыль Acer в 2017 году составила 2,82 млрд тайваньских долларов (96,61 млн долларов США), тогда как в 2016 году компания зарегистрировала чистый убыток на сумму 4,9 млрд тайваньских долларов. Основной причиной потерь тогда стало списание 6,36 млрд тайваньских долларов в связи с обесценением нематериальных активов, имеющих отношение к дочерним компаниям iGware, Gateway и Packard Bell.

Также в пресс-релизе компании сообщается, что консолидированная выручка Acer в 2017 году достигла 237,28 млрд тайваньских долларов (8,1 млрд долларов), увеличившись на 2% по сравнению с 2016-м. Валовая прибыль компании составила 25,36 млрд тайваньских долларов, а коэффициент валовой маржи достиг 10,7%, самого высокого показателя за 14 лет. Операционная прибыль Acer по сравнению с предыдущим годом утроилась и составила 3,67 млрд тайваньских долларов, а операционная маржа в 1,5% стала лучшим результатом за 7 лет.

"Результаты Acer свидетельствуют об устойчивом стремлении компании оптимизировать текущую деятельность и инвестировать в драйверы роста в ПК-сфере и новых направлениях бизнеса", - подчеркнул тайваньский вендор.

Acer уже на протяжении нескольких лет переформирует свой продуктовый ассортимент, увеличивая продажи более прибыльных ультратонких ноутбуков, компьютеров для бизнес-пользователей и поклонников игр, чтобы компенсировать слабый спрос на традиционные потребительские ПК-модели.

Стремясь сохранить технологическую конкурентоспособность, Acer в 2017 году зарегистрировала 380 патентов на технологии и вошла в топ-5 компаний, лидирующих по числу новых патентных заявок у себя в стране.

В феврале 2018 года в интервью Bloomberg гендиректор Acer Джейсон Чен (Jason Chen) заявил, что компания возлагает большие надежды на геймерский сегмент и рассчитывает, что продажи оборудования для профессиональных киберспортсменов, участвующих в турнирах, помогут возродить компанию.

Аналитики разделяют оптимизм тайваньского вендора. По прогнозу Мелроуз Чиу (Melrose Chiu) из Morgan Stanley, в 2018 году продажи геймерской продукции Acer могут увеличиться на 70%, в то время как по остальным направлениям ожидается нулевой рост.



Источник: DailyComm