28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ведущие бренды слегка увеличили поставки ноутбуков

15.03.2018 10:47

Аналитики Digitimes Research сообщают о небольшом помесячном росте поставок ноутбуков в феврале 2018 года. По оценке специалистов, пятеро ведущих производителей лэптопов - HP Inc., Lenovo, Dell, ASUS и Acer - в сумме поставили 8,08 млн устройств, что чуть больше январского результата. Также отмечается, что суммарный объем за первые два месяца 2018-го остался на том же уровне, что и год назад.

Незначительную прибавку в феврале обеспечили, в основном, американские бренды. В частности, отгрузки ноутбуков увеличила HP, а Dell благодаря спросу со стороны корпоративного сектора даже сумела опередить Lenovo и вышла на второе место по поставкам ноутбуков. Отгрузки у китайского вендора, напротив, резко просели, в результате чего разрыв с лидером рынка HP превысил 1 млн устройств, подсчитали эксперты.

Также из краткой аналитической заметки стало известно, что суммарные поставки у трех крупнейших контрактных производителей лэптопов, на предприятиях которых собирается большинство поступающих на рынок устройств, в феврале возросли на 7% по сравнению с предыдущим месяцев. Спад наблюдался только у тайваньской ODM-компании Quanta, а ее соотечественницы и коллеги по отрасли Compal Electronics и Wistron сумели улучшить показатели почти 20% в помесячном исчислении.



Источник: DailyComm