29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Broadcom отказалась покупать Qualcomm

14.03.2018 11:16

Broadcom отказалась покупать Qualcomm, сообщает информагентство "Рейтер" со ссылкой на осведомленные источники.

По их данным, сингапурская компания решила не продолжать бороться за сделку после того, как ее заблокировал американский президент Дональд Трамп (Donald Trump). С окончательным решением совет директоров Broadcom определился во вторник вечером, 13 марта, а в среду планируется сделать официальное заявление.

Qualcomm отвергла несколько поступивших от Broadcom предложений, в одном из которых речь шла о сумме в 121 млрд долларов. По данным Financial Times, Qualcomm могла согласиться на сделку при цене в 160 млрд долларов.

На этой неделе Дональд Трамп заблокировал сделку по рекомендации Комитета по иностранным инвестициям в США, который оценивает каждое крупное приобретение. Причиной такого решения в Белом доме назвали соображения национальной безопасности.

Broadcom пыталась оказать давление на Qualcomm путем включения в совет директоров американской компании своего представителя. В Qualcomm отказались от члена со стороны Broadcom. По новым данным, которые приводит "Рейтер", Broadcom больше не будет добиваться присутствия своего человека в совете директоров Qualcomm.

Broadcom планировала к середине мая 2018 года юридически стать американской компанией, чтобы устранить препятствия на пути к поглощению Qualcomm, связанные с опасениями властей США. Несмотря на срыв сделки Broadcom продолжит реализацию плана по переносу штаб-квартиры в США. Это обойдется компании в 500 млн долларов в год, учитывая более высокие корпоративные налоги в стране.

Broadcom Ltd. появилась в результате покупки разработчика чипов Broadcom Corp. компанией Avago. Последняя стоила всего 3,5 млрд долларов в 2009 году, а сейчас рыночная капитализация Broadcom превышает 100 млрд долларов. Этому во многом способствовали приобретения, в том числе производителя сетевых решений Brocade Communications за 5,5 млрд долларов.

Аналитики считают, что после неудачных попыток приобрести Qualcomm компания Broadcom может продолжить наращивать свой бизнес путем небольших покупок. Ей будет легче поглощать американские компании, если Broadcom переедет в США.

В случае слияния Broadcom и Qualcomm появился бы третий по величине полупроводниковый производитель, лидирующий по продажам чипов для смартфонов, автомобильной электроники и промышленного "Интернета вещей".



Источник: DailyComm