28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nvidia реагирует на снижение спроса на GPU для майнинга

13.03.2018 15:18

Спрос на графические процессоры (GPU) на рынке оборудования для майнинга криптовалют начал снижаться, поэтому Nvidia решила предпринять меры по минимизации возможного воздействия такой ситуации на свой бизнес. Об этом сообщает издание DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники.

По их словам, люди, занимающиеся добычей биткоина и других цифровых валют, скорее всего, будут делать акцент на закупку чипов ASIC, которые как раз предназначены для майнинга. Крупнейшим производителем оборудования на базе ASIC является компания Bitmain, контролирующая около 70% мирового рынка. Bitmain собирается в апреле начать выпуск ASIC-решений, которые сократят спрос на видеокарты.

Понимая это, Nvidia установила ограничения для своих партнеров-производителей графических ускорителей: им запрещено публично продвигать свою продукцию на рынке майнинга и активно продавать потребительские видеокарты майнерам.

Nvidia решила вернуть свой бизнес-акцент в сторону игрового рынка. По данным DigiTimes, компания увеличила цены на GPU в попытке компенсировать возможное снижение спроса на графические решения.

Стоит отметить, что в начале 2018 года Bitmain отдала TSMC заказы на производство ASIC-чипов по 16-нм FinFET-процессу тайваньского производителя. TSMC начала изготавливать 90% таких микросхем, а оставшиеся 10% отданы Canaan Creative.



Источник: DailyComm