28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Выручка на рынке смартфонов и цена устройств продолжат расти

13.03.2018 13:04

Выручка на мировом рынке смартфонов в ближайшие два года продолжит расти, также, как и цена устройств, прогнозируют эксперты Strategy Analytics.

По оценкам специалистов, в 2018 году глобальный объем продаж смартфонов в деньгах увеличится на 5%. Такая же прибавка ожидается и в 2019 году. Еще один значимый показатель - средняя продажная цена (ASP) коммуникаторов - тоже будет стремится вверх на фоне внедрения инноваций, таких как мобильная связь пятого поколения (5G), гибкие дисплеи и т. д., и подорожания электронных компонентов.

В Strategy Analytics полагают, что крупнейшими рынками, которые в 2019 году обеспечат около 54% общемировой выручки от продажи смартфонов, будут Китай, США, Индия и Япония. По мнению специалистов, благодаря высокой численности населения и спросу на современные модели с поддержкой стандартов 4G и 4.5G эти страны способны обеспечить производителям смартфонов максимальную отдачу от вложенных средств. Поэтому аналитики рекомендовали вендорам уделять приоритетное внимание четырем перечисленным рынкам.

Также эксперты назвали топ-10 стран, суммарный вклад которых глобальную выручку от продаж смартфонов в следующем году должен составить 70%. Наряду с уже упомянутыми Китаем, США, Индией и Японией в список вошли Великобритания, Германия, Южная Корея, Франция, Бразилия и Индонезия.

Специалисты полагают, что к 2019 году наивысшие расценки на смартфоны установятся в Японии, а самые низкие показатели ASP будут в Судане, что связано популярностью в этом африканском государстве моделей начального уровня.

В краткой выдержке из обширного платного исследования Strategy Analytics не приводится прогноз о расстановке сил между вендорами. Ранее, в своем отчете о ситуации на мировом рынке смартфонов в заключительном квартале 2017 года специалисты сообщали о рекордном вкладе Apple в глобальную выручку.

Согласно оценкам Strategy, в октябре-декабре 2017-го продажи iPhone принесли 61 млрд долларов США, с учетом чего доля Apple в мировой выручке на рынке смартфонов достигла 51%. Благодаря флагманской модели iPhone X американская корпорация заработала больше, чем другие производители вместе взятые. Смартфонная выручка Apple втрое превзошла результат Samsung Electronics, а разница в доходах с китайским конкурентом Huawei была семикратной.

Также специалисты отметили, что в заключительной четверти 2017-го средняя продажная цена смартфонов Apple приблизилась к 800 долларам, что почти втрое больше среднего показателя по отрасли.



Источник: DailyComm