27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Трамп заблокировал слияние Broadcom и Qualcomm за 117 млрд долларов

13.03.2018 12:46

В понедельник, 12 марта, президент США Дональд Трамп (Donald Trump) заблокировал предполагаемую продажу американского производителя микропроцессоров Qualcomm сингапурской компании Broadcom по причине угрозы национальной безопасности. Таким образом, сорвалось крупнейшее слияние в технологической отрасли, поскольку власти опасаются, что Китай получит доступ к мобильным коммуникациям США.

"Предложенное поглощение Qualcomm покупателем запрещается, как и любое другое аналогичное слияние, приобретение и присоединение, напрямую или косвенно. Компании должны незамедлительно и навсегда отказаться от предполагаемого поглощения. Сразу после совершения действий, направленных на прекращение операций по поглощению, они обязаны уведомить об этом Комитет по иностранным инвестициям", - говорится в исполнительном указе Дональда Трампа.

Он подчеркнул, что полученные им сведения свидетельствуют о том, что Broadcom может по итогам сделки "предпринять действия, угрожающие национальной безопасности США". Подобные сделки будут блокироваться и в будущем, заявил американский лидер.

Broadcom сделала Qualcomm несколько предложений о слиянии. В одном из них речь шла о 121 млрд долларов, но затем сумма была снижена до 117 млрд долларов после того, как Qualcomm изъявила желание увеличить стоимость покупки NXP под давлением инвесторов.

Qualcomm ответила отказом на все предложения Broadcom, поскольку руководство американского чипмейкера рассчитывает на более высокую стоимость приобретения - на 160 млрд долларов, уточняла газета Financial Times со ссылкой на осведомленные источники.

Зарегистрированная в Сингапуре Broadcom планировала к середине мая 2018 года юридически стать американской компанией, чтобы устранить препятствия на пути к поглощению Qualcomm, связанные с опасениями Комитета по иностранным инвестициям США (CFIUS). Этот орган имеет право блокировать сделки, которые несут угрозу национальной безопасности США. Однако даже перенос штаб-квартиры в США не помог Broadcom получить одобрение от Трампа.

В Broadcom не согласны с тем, что поглощение Qualcomm ставит под угрозу национальную безопасность США.

"Такие опасения не являются риском для подписания договора, так как Broadcom никогда не планировала покупку перед тем, как завершит перенос штаб-квартиры", - пояснили в компании.

Как отмечает Bloomberg, приобретение Qualcomm стало уже девятой сделкой, которую Трамп заблокировал с подачи комитета. Тем не менее по своим объемам она почти в 20 раз больше, чем предыдущие восемь вместе взятых.



Источник: DailyComm