24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Акции Samsung будут сняты с торговли на три дня

12.03.2018 14:23

Торговля акциями Samsung Electronics будет остановлена на три дня перед разделением ценных бумаг. Об этом сообщает агентство "Рейтер" со ссылкой на заявление южнокорейской фондовой биржи.

Точные сроки, в течение которых акции будут временно сняты с биржевых торгов, Samsung назовет позднее. Ранее компания говорила, что разделенные бумаги будут размещены на бирже к 16 мая.

О разбивке своих акций в соотношении 50:1 Samsung заявила в январе 2018 года. В результате сплита номинальная стоимость ценных бумаг будет снижена с 5000 до 100 вон, что приведет к многократному увеличению числа обыкновенных акций - со 128,3 млн до 6,41 млрд штук. Это нововведение, которое еще должны одобрить акционеры (собрание по этому поводу намечено на 23 марта), упростит доступ к акциям Samsung обычным инвесторам, которые, в свою очередь, смогут заработать на растущих дивидендах.

На южнокорейской бирже заявили, что приостановка биржевой торговли перед разделением акций является необходимой мерой, поскольку нужны дополнительная обработка данных, возврат старых бумаг и т. п. Обычно на это уходит около 15 дней, но Samsung пройдет процедуру по ускоренной программе, чтобы минимизировать влияние на ликвидность инвесторов.

К понедельнику, 12 марта, Samsung занимает четвертое место по стоимости среди всех азиатских компаний и имеет в активе порядка 20% капитализации индекса Kospi.



Источник: DailyComm