16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Xiaomi подумывает о двойном листинге

02.03.2018 15:25

Китайский производитель смартфонов Xiaomi рассматривает возможность продажи акций на внутреннем рынке, что может стать важным прецедентом для других ИТ-компаний из Поденебсной.

Как сообщает информационное агентство "Рейтер" со ссылкой на осведомленные источники, Xiaomi обсуждает вариант листинга акций А-класса в дополнении к глобальному IPO. Однако такой шаг потребует изменения правил регулирования финансового рынка или корпоративной структуры Xiaomi, поскольку компания зарегистрирована за рубежом, добавляют собеседники.

Газета The Wall Street Journal отмечает, что двойной листинг ознаменует победу китайских регуляторов, которые в последнее время пытаются найти способы побудить больше местных компаний присутствовать на национальных рынках капитала. Ранее несколько ведущих технологических гигантов разместили акции на зарубежных биржах.

По неофициальным данным, Xiaomi проведет IPO во второй половине 2018 года, планируя привлечь около 10 млрд долларов и получить оценку рыночной капитализации в размере от 80 до 100 млрд долларов. Если это произойдет, то первичное размещение акций китайского производителя может стать самым крупным в этом году.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm